6 февраля – день Аксиньи6 февраля (24 января по старому стилю) – день Аксиньи, Ксения, Аксинья-Полухлебница, Аксинья-Полузимница.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают блаженную Ксению Миласскую.

В народе отмечают Аксинью-Полузимницу, которую прозвали так за то, что уже прошла половина зимы.

6 февраля крестьяне проверяли, сколько зерна осталось в закромах. Узнавали цены на хлеб, так как свои запасы были на исходе, соответственно нужно, пока зерно еще не подорожало, его подкупить, ведь до озимых еще далеко.

В некоторых деревнях предсказывали стоимость хлеба особенным способом. Первоначально узнавали, сколько весит зерно вечером, а потом перевзвешивали поутру. Если уменьшился вес, то и стоимость станет ниже, и наоборот.

Крестьяне на Аксинью по примете предсказывали, какой будет урожай, следующим методом. Брали ржаную буханку хлеба и с вечера клали ее на стол, утром тщательно рассматривали. Если хлеб выглядел больше прежнего, то и лето будет урожайным.

День Аксиньи-Полухлебницы считали тяжелым, поэтому сегодня не шили, не пряли, не вязали, а также не стелили чистую постель и не стригли ногти и волосы. По той же причине люди не ставили квас и брагу, боясь, что если ослушаются, то в следующем году их ждет неурожай и масса неприятностей.

Очень боялись 6 февраля рассказывать сновидения, тем более, если снились камни – они сулили боли в животе, волны – означали сплетни, храм – потерю, лягушка – бедственное положение дел.

Боялись сегодня и ужинать, так как было поверье, что тот, кто первый усядется вечером за стол, умрет. Поэтому плотно ели в обед.

На Ксению по традиции задабривали духа Амбарника – помощника Домового, отвечающего за амбары. Ему готовили из отборного зерна кашу, подслащивали ее медом и клали в красивую посуду. Затем шли в амбар и прислушивались.

Если слышался шум, – значит, дух занимается хозяйскими делами и его лучше не трогать. Если же стояла тишина, – можно было зайти и поставить еду в уголок. А вот если нарушить режим дня Амбарника, то он может разобидеться и начать вредить: грызунов напустит, или не будет следить за порядком, и зерно станет преть. Одним словом, его чтили и холили.

На Аксинью 6 февраля проводили ритуалы и обряды, читали заговоры от воров, так как еды становилось меньше, вот нечестные люди и крали у запасливых хозяев.

Обряд от воровства 6 февраля брали 10 свечей, расставляли их около дверей и окон, а также в хлеву. Их зажигали и читали над каждой свечой такой заговор:

«Ты горишь, путь честному освещаешь, вора в дом не пускаешь. Огнем горячим его жжешь, добро мое бережешь. Я тебе благодарю, пламя твое не потушу. Ты гори сколько надо, помощь твоя мне отрада».

Свечки эти не тушили, а огарки после бросали в печь.

Если воровства еще никогда не было, то потом просто трижды осеняли окна и входные двери, когда же кража уже была когда-то, то еще читали «Отче наш».

Приметы на 6 февраля в день Аксиньи Полузимницы

✦ Нет ветра 6 февраля, – примета, что июль порадует теплом и ясной погодой.
✦ Завьюжило на Аксинью, – корма не хватит скотине.
✦ Какая сегодня погода, такая и весенняя будет.
✦ Если хлеб в день Аксиньи стал дешевле, – год будет урожайным.
✦ Если 6 февраля на небе видны частые звезды, – примета к теплу и снегу, а редкие – к непогоде.
✦ Рожденные 6 февраля считаются лучшими земледельцами. У них легкая рука, что ни посадят – все вырастет.