Амбарник – мифическое существоАмбарный дух или попросту Амбарник в славянской мифологии – это один из братьев Домового.

Вместе с Дворовым, Банником и Овинником он следит за порядком во всем дворе, но, в первую очередь, отвечает за сохранность зерна и других припасов в амбаре.

На Руси не только каждый член семьи имел свои обязанности, но и духи, проживающие на одной территории с людьми. Амбарник, кроме заботы о припасах, должен был поддерживать чистоту и порядок в амбаре. По тому, как дух выполнял свою работу, можно было сделать выводы и о самом хозяине дома.

Если тот был ленив, то и Амбарник особенно не старался, поэтому в помещении было неубрано, заводились мыши и другие вредители. Скупость владельца можно было определить по быстрому истощению запасов, какими бы богатыми они ни были, по их быстрой порче.

А за злость и вредный характер дух мстил, пугая всех обитателей дома резкими звуками или падением предметов, когда они входили в амбар. Поэтому надо было установить дружеские отношения с Амбарником, чтобы избежать неприятностей.

Каждый раз при входе следовало поздороваться с ним, попросить разрешения, помощи в каких-то работах и регулярно угощать чем-нибудь вкусным.

В таком случае можно было рассчитывать на ответное уважение и заботу. Амбарник мог людям даже монетки подкинуть, помочь клад найти, богатство приумножить.

Вообще, трактуется это существо неоднозначно, а сведения в славянской мифологии о нем довольно разные. Скорее всего, это связано с путаницей с другими дворовыми духами – Банником, Сарайником и прочими.

С одной стороны, Амбарник – это положительное мифическое существо, которое защищало запасы, сделанные людьми, а с другой – негативное, которое могло даже погубить человека.

Одно из таких происшествий описывается довольно подробно в летописях Архангельской губернии.

В Святки молодые девушки собрались в амбар, чтобы провести гадания. А мужик один подшутить над ними решил. Он спрятался и хотел нашептать девицам всякого от имени Амбарника. Только наутро нашли того мужика мертвым в амбаре, и все были уверены, что дух ему так за шутки отомстил.

Взрослым этот славянский мифический дух никогда не показывался, а вот дети и домашние животные видели его довольно часто. Считается, что выглядит Амбарник как маленький бледный человечек с уставшим серым лицом и большими, всегда грустными глазами.

Особенно дружен Амбарник был с хозяйским котом. Потому сидящий в амбаре кот ассоциировался не только с охотой на мышей, а, в первую очередь, с дружбой с этим духом.

Популярен Амбарник был во время Святок и на Рождество, поскольку считалось, что во время рождественских гаданий он является посредником между человеком и сверхъестественными силами.

Молоденькие девушки спрашивали у амбарного духа, что делает любимый, с помощью Амбарника проводили гадания и узнавали, выйдут замуж или нет, какой будет семейная жизнь, когда будет свадьба.

Подходя к амбару, девицы призывали суженого-ряженого и внимательно слушали, какие звуки раздадутся изнутри. Если покажется, что сыпется зерно, – значит, муж будет зажиточным; если звук будет похож на подметание веником пола, – значит, бедным, а если в амбаре будет стоять тишина, – значит, свадьбы в этом году не стоит ждать.

Гадали на Судьбу и с помощью борова. Его забивали и подвешивали в амбаре к потолку. Считалось, что если очертить вокруг него круг, стать в него и задать любой вопрос Амбарнику, можно получить самый правдивый ответ.

Не стоит путать Амбарника с Сарайником. Второй дух – это просто мелкий проказник, который особого значения в жизни людей не играет. Но при этом, по просьбе Амбарника, мог помочь проучить вредного хозяина.

Мифические существа

Славянская культура