30 января – Антон Перезимний30 января (17 января по старому стилю) – Антон Перезимний, день Антона, Антоны Перезимние, Перезимье.

В церквях в эту дату вспоминают преподобного Антония Черноезерского – основателя Богородицкого монастыря на Черном озере.

В народе же отмечают день, получивший название Антон Перезимний.

День 30 января называли Перезимником, так как уже пол зимы позади, а значит, не за горами весна. Хотя сегодняшнему теплу сильно не радовались, – недаром старики говорили: «Антоний лукавый. Сначала согреет, а после морозцем затянет».

Чтобы он не обманул, люди подносили ему угощения – кидали птицам зерна и крошки. Верили, что они, наевшись, наберутся сил и полетят к Антону просить, чтобы не обнадеживал зря, а подарил оттепель.

Хозяйки в день Антона Перезимнего делали колобки, являющиеся символом солнца. Мешали пшеничную муку с толокном, потом клали масло и яйца, солили и вливали молоко. Месили тесто, из которого делали маленькие булки. Их ели не только семьей, но и угощали соседей, а также несли в церковь.

На Антона традиционно отваживали порчу – проводили специальный ритуал. Поутру выходили из дома и шли от крыльца спиной к воротам. Такие следы обозначали, что в дом хозяин пришел. Так пытались обхитрить нечисть.

Также злую силу отсекали с помощью такого обряда – серпом чертили поперек линию на дорожке, идущей во двор.

По народным поверьям считалось, что все недуги собираются в одном месте, чтобы завтра подступиться к людям. Поэтому на Перезимье по всему дому развешивали чеснок и раскладывали разрезанные луковицы.

Согласно поверью, на Антона 30 января не готовят бобовые и чечевичные, – тогда дети не будут болеть корью, оспой, чумой и язвой. По этой же причине в этот день не пряли и не вязали.

В день Антона Перезимнего проводили денежные заговоры, но ворожить на деньги имели право только те, кто реально в них нуждался. Согласно поверью, человеку сытому магические обряды не только не добавят благосостояния, но и уменьшат его.

К тому же, нужно было просящему о финансовой помощи выдержать трехдневный строгий пост.

Чтобы привлечь деньги, утром 30 января выходили на улицу и выкапывали у молодого дерева ямку, в которую клали монетку и обкладывали ее мехом или перьями, пухом. После закапывали и поливали водой, набранной из трех разных источников, читая слова заговора:

«Деньги в тепле живут, с каждым днем растут, соками земли питаются, быстро разрастаются. Весна придет, богатство мое произрастет. Даст плоды золотые, деньги большие».

Про закопанные деньги нужно забыть, иначе заговор не сработает, но и конечно, никому не рассказывать о проведенном ритуале.

Приметы на 30 января в день Антона Перезимнего

✦ Если 30 января тепло, то весна ранняя. Снег идет, – примета, что зима еще долго править на земле будет.
✦ Солнышко в день Антона Перезимнего после полудня появилось, – к скорому приходу весны.
✦ Небо 30 января в тучах, – примета к стуже.
✦ Урожайный год сулит месяц, нечасто выглядывающий из облаков.
✦ Лютые стужи грядут, если 30 января лисы закопались в снегу, белки в одно дупло заселились, а синицы вовсю чирикают.
✦ Длинные сосульки висят, – ожидается урожайный год на корнеплоды.
✦ По примете, холода ждут в мае, если 30 января крот из норы вылез.
✦ Если на Перезимье девушка укололась до крови, то ее суженого будут звать Антоном.
✦ Рожденные на Антона – весельчаки и оптимисты. Дело в их руках спорится. У них нет врагов, так как это миролюбивые и безотказные люди.