16 января – Малахов день16 января (3 января по старому стилю) – Малахия, Гордей, Малахов день, оберег коровы.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают пророка Малахия и священномученика Гордия. В народе же отмечают Малахов день, Гордеев день.

По народным поверьям, 16 января нельзя хвастаться, ведь гордыня – это первейший смертный грех. К тому же, он есть начало всех пороков. Если же кто-то сегодня будет бахвалиться, то может остаться ни с чем, – все Гордей заберет.

У крестьян считалось, что на Малахия 16 января нечисть «злобствовала». Так, ведьмы, проголодавшиеся после ночных гуляний, могли коровушку задоить до кончины, забрав у животинки, кроме молока, и кровь.

Поэтому хозяева в Малахов день проводили защитный ритуал-оберег: брали просаленные свечки и вязали их над воротами, а также просили у Дворового помощи, оставляя ему каравай в коровнике.

Делали его специально для маленького духа из трех пригоршней муки: одна – из дома, другая – соседская, третья – освященная в храме.

Над готовым пирогом говорили такие слова заговора:

«Дворовой, ты мой родной, скотинку мою убереги, молоко ее сохрани. Ведьму от нее отгони, заплутай ей пути».

Куском этого каравая угощали и буренку, а также давали ей молочную овсяную кашу. Также сегодня обязательно чистили хлев, а после осматривали, нет ли в нем щелей. При необходимости затыкали их соломой.

Существовало в народе поверье, что 16 января выпавший снег обладает силой притягивать женскую красоту. Поэтому девушки набирали его в емкости и обтирали лицо поутру, затем – в обед и перед сном.

При этом ничем не утирались. Талую воду не выливали, а собирали в емкость, чтобы каждое утро ею сбрызгивать лицо и тело, чтобы оно молодело и становилось красивее.

Наши предки верили, что на Малахия 16 января можно вылечить припадочного человека. Безусловно, дома сделать это не было возможности, поэтому просили помощи у целителей.

Ритуал по излечению «порченного» Знахарка надевала на себя белоснежную сорочку задом наперед, а на больного правильно. Вела его на пригорок, чтобы со всех сторон припадочного обдувал ветер, сажала и сбрызгивала росой, собранной на Ивана Купала, а после читала такие слова заговора:

«Ой вы, буйные ветра, вы летаете всегда, и сейчас прилетите, с раба Божиего (имя) болезнь заберите. Ой ты, целебная роса, нужна помощь мне твоя, главу раба намочи, недуг его злой удали».

После спускались с горки и в бане рубахи с себя снимали, после сжигали в печи, чтобы нечисть не смогла больше ни в кого вселиться.

Приметы на 16 января в Малахов день

✦ Сильный мороз сулит луна в круге 16 января.
✦ Деревья трещат в Малахов день, – примета к сильным заморозкам.
✦ Яркие звезды 16 января, – к солнечному дню.
✦ Замело на Гордея, – хороший знак, сулящий, что пчелы будут роиться хорошо.
✦ Кто 16 января будет тяжело работать, того, как гласит примета, беда не минет.
✦ Если на столе в этот день будет стоять миска с творогом, то никакая нечисть в дом не попадет.
✦ Коты 16 января рядом лежат, – примета к холоду.
✦ Собака в Малахов день на снегу вертится, – к метели.
✦ Испеченный пирог 16 января лопнул на две половинки, – примета, что влюбленные расстанутся.
✦ Рожденные в этот день считаются хорошими пекарями и поварами.