29 декабря (16 декабря по старому стилю) – Аггей, Агеев день, Агей-Инесей.

В церквях в эту дату вспоминают святого Аггея, одного из 12 малых пророков.

В народе же этот день прозвали Агей-Инесей, или Зимоуказатель.

Впереди ожидаются Святки, и земля как бы принаряжается к их встрече, а помогает ей в этом Агей, посеребривший ее инеем, напоминающим тончайшие кружева из хрупкого льда.

Хозяйки тоже от него не отстают – украшают 29 декабря дом красивыми кружевными салфетками и покрывалами, а также накидками на подушки.

Святой Аггей считался добрым и сговорчивым, однако, и его могли обидеть злым словом, сплетнями, наговорами и скандалами. Люди верили, что обиженный, он мог напустить такой мороз, что до Крещения все замирало в ледяном страхе.

Поэтому, чтобы Аггей не обижался, 29 декабря люди старались вести себя тихо и обдуманно: не ссорились по мелочам, не обвиняли, пока не разберутся, и даже узнав об оплошности кого-то, стремились простить.

Аггей являлся покровителем души человеческой, но только той, которую человек содержит в чистоте, был воспитателем безгрешной жизни, учил любить и ценить труд.

Поэтому родившую в этот день женщину вместе с младенцем накрывали покрывалом, ею же сотканным и вышитым, а после шли в храм, чтобы поставить за здравие новорожденного свечку. Читали молитву, обращаясь к Аггею, чтобы он сохранил душу сегодня рожденного малыша чистой и направил его на путь истинный.

Наши предки верили, что человеческая душа является двойником своего хозяина, но только в уменьшенном виде и с крылышками на спине. Она только перед смертью отделяется от тела, превращаясь в ветер, птицу или насекомое, – обычно в бабочку.

Поэтому, если кто-то 29 декабря замечал на своем окне настойчивую птичку или вдруг проснувшуюся от зимнего сна бабочку или другое насекомое (но только не муху и не таракана), то птаху нужно было накормить, а для насекомого открыть окно. Считалось, что это души предков прилетали посмотреть на своих живых близких.

Традиционно, ночью на Агея-Инесея повсюду жгли костры, в которые кидали маленьких снежных человечков. После наблюдали: если пламя вскорости погасло, – значит, все Святки будет солнечно и ясно.

Также человечков из снега использовали и для уничтожения всего плохого, что накопилось в душе, читая при этом специальный заговор.

Ритуал, чтобы избавиться от негатива 29 декабря лепили снежного человечка и шепотом исповедовались ему. После красной ниткой, длина которой должна была соответствовать объему груди исповедовавшегося, обматывали человечка и говорили такие слова заговора:

«Снежный человек, ты меня послушай, какие гадости меня душат. Все, что в сердце в своем плохое держу, тебе передаю. Ты в огонь унеси, мою душу очисти».

Бросали его в огонь.

Приметы на 29 декабря в Агеев день

✦ Традиционно, по Агею погоду на апрель определяли.
✦ По приметам, двадцать дней будут сильные морозы, если 29 декабря на стеклах плотные узоры.
✦ Холодно и сыро в Агеев день, – значит, и зимушка станет лютовать.
✦ 29 декабря вся земля и кусты с деревьями в инее, – примета, что весь Святочный период зима будет ласковой и мягкой.
✦ Рожденные на Агея отличаются трудолюбием и хозяйственностью. Они немногословны, всегда говорят по делу.