25 декабря (12 декабря по старому стилю) – Спиридонов поворот.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святителя Тримифунтского Спиридона, который почитается в лике святителей как чудотворец.

В народе сегодня отмечают праздник под названием Спиридон Солнцеворот, Спиридонов поворот, Спиридонов день, или Солнцеворот, потому как световой день становился длиннее, а ночь шла на убыль. Считалось, что это солнце повернулось к лету.

Весь день 25 декабря был посвящен Солнцу. Наши предки верили, что сегодня солнышко надевает на себя красивый наряд, садится в карету и направляется в жаркую страну, из-за чего и наступает повсюду мрак.

Поэтому утром его звали, забираясь на высокий холм, крича: «Солнце, не уезжай, нас не покидай». Вечером, когда было совсем темно, собирались на полях и жгли костры, – так солнышку было проще найти дорогу назад.

Зимушка же надевает шубу медведя или лисы и ходит по селениям, стучит по стенам и крышам, принуждая хозяек сильнее топить печку. В некоторых деревнях даже был особенный ритуал по изгнанию лютой зимы.

Наряжали чучело в меховую шубу и начинали вокруг него хороводить, сначала быстро бежали в одну сторону, а после – в другую, чтобы закружить зиму. Люди верили, что так она устанет и уйдет. Чучело после сжигали на костре.

Спиридонов поворот считался небезопасным временем: темные силы воюют против светлых, поэтому крестьяне лепили в каждом дворе божков зимних – снеговиков, а после обкидывали их горящими углями, чтобы они поскорее растаяли и не мешали возвращению солнца, которое обязательно победит нечисть.

Хозяйки 25 декабря выпекали круглый хлеб с выдавленным сверху крестом. Его должны были съесть только члены семьи, также по небольшому куску давали домашним животным, а крошки – птицам.

Мужчины обходили кругом свой дом и постройки: накладывали знак солнца на хозяйство и отгоняли нечисть.

Перед сном в Спиридонов день огонь в печи тушили молоком, – существовала примета, что тогда в семье будет достаток. После женщины брали серп и втыкали его в дверной косяк, а мужики топор – в порог. Это были своеобразные обереги от непрошенных гостей – злых духов.

В день Спиридонова поворота было принято читать заговоры, обращаясь к Солнцу, только в первой половине дня. После, считалось, небесное светило будет занято сборами в путь, а поэтому их не услышит.

Заговор для счастья и удачи Зажигали семь церковных свечей, садились напротив окна и говорили тринадцать раз такие слова:

«Солнце, ты меня согреваешь, тепло посылаешь. Подари еще удачу и мешок счастья в придачу. Аминь».

Тушили свечи, а потом ежедневно брали по одной и полностью сжигали.

Приметы на 25 декабря в день Спиридонова поворота

✦ Какая погода в день Спиридона, такую, по приметам, и в Васильев день 14 января нужно ждать.
✦ Утро 25 декабря сумрачное – весна рано придет.
✦ Солнечный день на Спиридонов поворот сулит ясную погоду на Крещение 19 января.
✦ Можжевельник согнулся – ожидается вьюга.
✦ 25 декабря домашняя скотина в стойле прячется – примета к сильному снегу.
✦ Если в Спиридонов день кинуть в курятнике зерно из правого рукава, то куры будут нестись лучше.
✦ Рожденные 25 декабря довольно любопытны к жизни других. Часто сплетничают.