18 мая Арина Капустница18 мая (по старому стилю 5 мая) в народе принято отмечать праздник Арина Капустница, или Арина Рассадница.

В этот день верующие вспоминают первую великомученицу – святую Ирину Македонскую, жившую в 1 веке в Македонии.

В народе Ирина была переименована в Арину, а также ее нарекли Капустницей, или Рассадницей за то, что в этот день высаживали рассаду капусты.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 18 мая в день Арины Капустницы

18 мая традиционно женщины вставали как можно раньше и шли в огород, чтобы посадить рассаду капусты. Занимался этим сугубо женский пол, так как считалось, что если к капустной рассаде прикоснется мужская рука, то урожая не будет, и тайно, дабы никто не сглазил.

На первый саженец ставили горшок, накрывали его еловыми ветками, а сверху – белой тканью, при этом прося вырасти капусту похожей на горшок – крепкой и тугой. Во время высадки женщинам запрещалось есть хлеб: домашние птицы вместе с крошками склюют молодые плоды, а это означало, что зимой придется голодать.

Белокочанная долго хранилась и была главной кормилицей – ее засаливали, использовали в качестве начинки для пирогов, рулетов и вареников, а также для приготовления голубцов и различных салатов. К тому же, капустные листья лечили кожные и почечные болезни, гнойники и варикоз.

18 мая жгли сухую траву, чтобы избавиться от сорняков перед тем, как высаживать поздние овощи. Ко всему прочему, пепел защищал растения от грибка.

Хозяйки пекли в этот день караваи, сверху их украшали буквой «И». Их несли в церковь, где молились Святой Ирине, прося у нее приглядеть за рассадой, избавив ее от болезней и гнили. После того, как каравай был освящен, отрезали с него букву «И», измельчали и крошки давали птицам, чтобы они были сытые и не посягали на рассаду.

Вечером праздника Арины Капустницы молодежь собиралась на поляне и водила особенный хоровод. Первый круг шел в одну сторону, второй – в противоположную, третий – как первый. В центр внутреннего круга клали кочерыжку от прошлогодней капусты. При этом говорили такие слова: «Капуста, расти крепкой и сильной, сочной и вкусной». Очень важно, чтобы было как можно больше кругов, тогда и на молодом овоще тоже будет множество листьев.

Женщины 18 мая проводили заговоры на капусту, направленные непосредственно на ее урожайность, а также связанные с богатством, красотой, молодостью и здоровьем.

Ритуал, чтобы капуста уродилась Нужно, высаживая рассаду, сказать трижды на нее такие слова:
«Будь, капусточка, пузата и туга, не нужна тебе пустота и голота. Будь, капусточка, вкусна и сочна, не нужна тебе горькота и худоба. Аминь. Аминь. Аминь».
Теперь ее нужно полить водой, в которую добавить немного освященной, приговаривая заговор: «Посадила кормилицу, закрыла на десять замков, на двадцать засовов. Земля, ты ее держи и хорошо корми. Пусть она питается, силой набирается. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».
Уйти, трижды перекрестив капусту.

Заговор 18 мая, чтобы быстро разбогатеть Этот заговор проводится на прошлогодней капусте. Нужно взять самую большую, какая только есть в доме (если же к этому времени уже не осталось ничего, то купить ее 15 мая, чтобы она успела пропитаться домашней энергией).
Снять 7 листов и промыть их, в каждый положить пятикопеечную монетку. Листик складывать до тех пор, пока уже невозможно будет это сделать больше. Получится семь капустных конвертиков с монеткой. Их необходимо обжарить. Когда будут готовы, сказать такие слова:
«Капустный лист взяла, деньги там нашла. Они вместе с ними росли, приумножались, теперь в моем доме оказались. Капусту съем, а деньги в землю закопаю. Пусть с молоденькой прорастают, силы набирают, мои карманы наполняют. Аминь. Аминь. Аминь».
Эти монетки надо закопать вместе с рассадой.

Обряд, чтобы сохранить молодость и красоту 18 мая нужно приготовить салат из капусты, на который сказать такие слова:
«Для тебя время – не беда, всегда ты свежа. Я прошу тебя помочь, дай свою силу старость превозмочь. Пусть я буду столь свежа, как утренняя роса, что тебя освежает, пусть я буду столько ярка, как солнце, что тебя согревает. Помоги, молодость и красоту подари».
Съесть салат полностью и, желательно, в одиночестве.

Ритуал 18 мая, чтобы не болеть Брали столько кустов рассады, сколько домочадцев в доме и плюс один. Их высаживали подальше от глаз людских и наговаривали такие слова:
«Боль, от моей семьи уйди за черные болота, за густые леса, где не растет трава. Я капусту посадила, здоровье приманила. Она будет расти, крепчать, мою семью от всех недугов охранять. Аминь. Аминь. Аминь».
Необходимо следить за заговоренной рассадой особенным образом, если вдруг она пропадет, то есть большая вероятность, что кто-то из домочадцев заболеет так, что даже капуста не поможет.

Заговор, чтобы в семье были мир и спокойствие Брали капусту, крошили ее и говорили такие слова заклинания:
«Режу, режу, разрезаю, ссоры и конфликты из дома выгоняю. Пусть в семье любовь живет, счастье и удача цветет. Да будет так»!
Теперь из измельченного овоща готовили любое блюдо, которое нужно было съесть всей семьей.

Приметы на 18 мая в день Арины Рассадницы

✦ Птицы не щебечут перед наступлением дождя или грозы.
✦ Плохой покос сулит капустная рассада, много впитывающая воды, если же вода остается на почве, то стоит ждать дождливое лето.
✦ Урожайный на хлеб год обещает ненастье в этот день.
✦ Похолодает, если 18 мая гусь чистит перья, находясь в сухом месте, и напротив, потеплеет, если он это делает в воде.
✦ Прерывистый дождь идет в течение 18 мая, то три дня еще будет идти.
✦ Облака идут с юга на север – задождит.
✦ Ветер 18 мая дует сильный – к перемене погоды.
✦ Звездное небо в этот день сулит хороший улов рыбы.
✦ Рожденный 18 мая будет смелым и трудолюбивым.
✦ Петухи в этот день подрались – к ссоре между домочадцами.
✦ Собака 18 мая спит на спине – к ясной погоде.
✦ Подать сегодня нищему – от сорока грехов избавиться.
✦ Если девушка 18 мая во время шитья палец до крови проколет, то скоро замуж выйдет.
✦ Беременная в первый раз услышала шевеление ребенка 18 мая – родится малыш спокойный и тихий.
✦ Два человека чихнули одновременно – скоро их обоих ожидает длительное путешествие.

Способы гадания 18 мая в день Арины Капустницы

На Арину Капустницу часто гадали с помощью шафрана, который считался «травой ведьм». Но делали это только самые смелые, другие же использовали в качестве гадательного атрибута главный овощ этого дня – капусту.

На нашем сайте INPOT.RU собраны новые гадания онлайн, к которым можно обратиться не только 18 мая, но и в любой другой день.

Способ гадания 18 мая на шафране Надо взять приправу шафрана и рассыпать ее на большом блюде, затем взять веточку, сорванную на молодом дереве, и начать водить ею по блюду. Появятся разные символы, по ним интерпретировали, что ожидает впереди. Так, круглое предвещало успех, удачу, а с углами – неприятности и врагов.

Способ гадания 18 мая на голубцах Внутрь голубцов клали разные начинки. Подавали их на стол и смотрели, что кому попалось. От этого зависело будущее.
Перец – неприятности. Лук – слезы. Соль – печаль, грусть. Сахар – радость, удача. Чеснок – здоровье. Монетка – прибыль. Кусок хлеба – ни в чем нужды не будет.