Горыня – великан Горыню, славянское мифическое существо, не стоит путать с Горынычем (Горыном, драконом). Горыня – это огромный великан, последний из асилков, которые помогали великому Сварогу в создании мира.

В славянской мифологии было два рода великанов: асилки и волоты, а Горыня, Дубыня и Усыня были самыми знаменитыми из них. Эти могучие создания обладали невероятной силой.

Даже славянские боги не могли с ними соревноваться и потому часто звали их на помощь. Горыня помогал передвигать горы, прокладывал новые русла рек, перемещал целые тектонические плиты.

Древние славяне верили, что родителями всех великанов – и асилков, и волотов – были Сварог и Мать Сыра Земля.

В славянской мифологии есть легенда про то, как однажды Горыня и его собратья великаны заскучали и от нечего делать начали бросаться друг в друга огромными камнями и даже горами. Сварог не смог успокоить огромных шалунов и разозлившись, стал превращать их в валуны. Сколько ни пыталась Мать Сыра Земля успокоить великого Бога, у нее это не получалось.

В результате всех великанов Сварог обратил в огромные камни, и остались только трое – Горыня, Дубыня и Усыня. Они видели, каков отец в гневе, и слушались его с тех пор беспрекословно. Да и Сварог, поняв, что натворил, стал с того момента более сдержанным в своих поступках.

В понимании древних славян имя Горыня получено великаном от слова «гора», «огромный». И действительно, этот человекоподобный великан поражал своими размерами. Изображали его всегда огромным мускулистым мужчиной, который на ладони или даже на мизинце держит гору. Часто рядом с ним видны отблески пламени.

Горыня был не просто великаном. Повзрослевшему, ему доверили более ответственную миссию, чем просто использовать свою силу по приказу Сварога. Вместе со своими братьями Дубыней и Усыней, Горыня стал охранять выход из мира Нави, встал на стражу Земли, защищая ее от злобных существ, жителей темного мира.

В образе этого славянского мифического существа скрыт глубокий смысл. Сначала Горыня – это бесконтрольная и неуправляемая мощь, которая способна бездумно, под влиянием настроения или эмоций разрушить все, что создавалось с огромным трудом.

Однако, взрослея, великан становится образцом сочетания мудрости и силы, учит людей правильно и разумно использовать свои возможности.

Мифические существа

Славянская культура