Славянская Богиня Рожана Славянская Богиня Рожана – это небесная Богородица, женское начало всей Вселенной. Она заботится о продолжении жизни на Земле, о соблюдении людьми законов мирской жизни, о почитании ими памяти предков и заботе о достойной жизни своих детей и внуков.

Рожана символизирует собой продолжение жизни, плодородие, семейный достаток, уют и тепло. Она вечно молода и прекрасна, покровительствует всем женщинам.

Рожана берет под свое «крыло» женщину с самого начала ее беременности, способствует благополучным родам, а после следит за здоровьем и развитием новорожденного младенца. После того, как чадо достигнет 12 летнего возраста, внимание свое она начинает дарить, в первую очередь, девочкам, а мальчикам с этого момента покровительствуют уже Боги-мужчины.

В старину говорили, что Богиня Рожана подавала знак мужчине о том, что у него будет наследник, еще за три года до появления его на свет. Ближе же к моменту зачатия, сигналы начинала получать женщина. Это помогало правильно подготовиться к предстоящему событию, изменить свой образ жизни, замолить грехи.

Как только пара узнавала о беременности, нужно было постоянно молиться Рожане и с ее помощью мысленно выстраивать судьбу своего будущего ребенка.

После родов была традиция отдавать ребенка на пару часов в руки отцу. Так он мог почувствовать защиту и стать ближе к нему. Показывать кроху первые семь месяцев можно было только ближайшим родственникам и то, как можно реже. Все эти славянские традиции требовала соблюдать Богиня Рожана. Если хотели, чтобы судьба ребенка сложилась хорошо, нужно было следовать им неукоснительно.

Заботились о продолжении человеческого рода и Рожаницы. Это дочери Рожаны. На небе они появляются в виде Большой и Малой Медведицы. Древние славяне называли эти созвездия Лоси или Небесные Лосихи. Во многом это объясняется тем, что людям на земле богини-дочери являлись именно в образе этих благородных животных.

Чествовали славянскую Богиню Рожану блинами, оладушками, медом и квасом. Ни о каких жертвах и речи идти не могло. К ней обращались постоянно, но основное торжество в ее честь проводилось в конце лета, когда люди заканчивали собирать урожай. Тогда ее восхваляли еще и за него.

Изображали Великую Богиню по-разному. Это могла быть беременная женщина, к животу которой прижимался малыш, а могла быть мать, держащая за руки своих детей. Часто встречается и просто лик с очень добрыми, всепонимающими глазами. Богородица стремилась помочь каждому, кто обращался к ней. Но были и те, кто попадал к ней в немилость.

Если люди не чтили память предков, нарушали законы мироздания, вели порочный образ жизни, дети могли у них или вообще не рождаться, или рождаться больными.

Если же женщина пыталась избавиться от плода, это могло вызвать гнев Рожаны на весь род, и он просто прекращал со временем свое существование.

Славянские Боги и Богини