Праздник Ярилин день 1 марта1 марта (16 февраля по старому стилю) отмечают Ярилин день.

До 1492 года в первый весенний день было принято отмечать Новый год. Вплоть до 19 века он даже был выходным днем. Начинались новогодние праздники Ярилиными днями.

Свое название они получили в честь славянского Бога земли, солнца, тепла и плодородия Ярило. Он был сыном Велеса и Додолы. Его обычно изображали белокурым молодым человеком. Он одет во все белое и восседает на белоснежной лошади. Как считали славяне, в этот день земля открывалась для света и тепла, как бы ярилась.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Ярилин день 1 марта

По традиции, в Ярилин день 1 марта никто не работал, – все встречали Новый год песнями, ярмарками и хороводами. Существовала интересная традиция очищать выпавший ночью снег со ступенек, крылец и дорожек, которые вели к водоему или колодцу. Делали это обычно дети, так как считалось, что такой обряд принесет им здоровье, а семье – удачу и счастье.

Беременные с нетерпением ждали первомартовского солнца, чтобы встать под его лучи, которые прогреют и дадут женщине силы выносить и произвести на свет крепкого и здорового ребенка. Повитухи же в Ярилин день собирали снег и несли его домой, чтобы там умыться и обмыть им руки – талая вода передавала им чистоту.

Проводились и различные ритуалы, связанные с землей и скотом, которые начнут активно расти и приносить приплод.

Обряд 1 марта в Ярилин день «отмыкание» земли Хозяева брали два яйца, окрашенных в желтый (цвет солнца) и зеленый (цвет растений), и кидали их на поле, приговаривая: «Крашенка, катись, земля, отворись. Будешь плодовитой, будешь рыхлой, будешь много брать, ну а мне – больше давать. Ярила, приди, и силой своей землю одари!». Затем брали солому и делали снопики, которые ставили по углам поля, зажигали, чтобы изгнать зимних духов из земли.

Ритуал в Ярилин день, чтобы скотина дорогу домой знала Выгоняя скотину из хлева, 1 марта ей клали под ноги тонкий пояс из кожи, чтобы она могла через него перешагнуть. При этом нужно было сказать такие слова: «Куда бы ты ни пошла, к хозяйскому ремню вернись и через него перецепись. Я тебя им привяжу и никуда от себя не отпущу. Даже если уйдешь, ко мне все равно опять придешь». Потом делали вид, что привязывают ремнем животное к себе.

Обряд 1 марта, чтобы уберечь скотину от хищников Молодежь брала рожок и ходила по всем дворам, трижды гудела в него и громко пела: «Ярило, бог ты всемогущий, убереги скотинушку от всякого зверя хищного. Не пусти ее в леса, где живет хитрая лиса, не пускай ее в поля, где может схватить волков стая, не давай ей далеко уйти, чтобы медведя в лапы не пойти. Так тому быть. Так тому бывать». Хозяева же им давали в качестве благодарности хлеб и яйца, которые тут же съедали все вместе, а скорлупу и крошки кидали во двор угощающих. После того, как все дворы были обойдены, брали решето в руки и обходили деревню сначала по солнцу, чтобы жизнь у скота была длинной, а после – против, чтобы отошла от них всякая нечисть.

Заговор в Ярилин день 1 марта от порчи скотины Чтобы корову не испортили (не дает молока или же оно течет на землю), нужно читать на рассвете такие слова: «Уходи, нечисть, туда, где твои треклятые места. А мою кормилицу Ярила теплом своим благословит и твои злодеяния удалит, своим добром, своей силой солнечной, своим светом ярким». Затем корову вывести на улицу, чтобы она погрелась под солнечными лучами.

Обряд в Ярилин день 1 марта на зачатие Женщина брала глиняную миску и наливала в нее воду, затем переступала порог дома одной ногой и плескала водицу в сторону улицы, приговаривая: «Ярила, благослови, дитя мне подари: сыночка-сокола, дочку-ласточку. Пусть в моем лоно поселятся, а потом на свет явятся». Оставшуюся в миске воду выливала на себя, чтобы она окатила с головы до ног.

Приметы 1 марта в Ярилин день

✦ Если ветка, брошенная на снег, просела – к потеплению.
✦ Раскричались вороны 1 марта – к похолоданию.
✦ 1 марта с приходом Ярилы – мужики брались за вилы.
✦ Собаки по земле катаются – к сильному ветру.
✦ Парень с девушкой, которые 1 марта познакомятся, обязательно станут супругами.
✦ Рожденный 1 марта будет благословен солнцем.
✦ Кошка окотилась на Ярилин день – к новостям.

Гадания в Ярилин день 1 марта

В марте на дворе было еще холодно, поэтому все вечера девушки часто проводили за рукоделием, а многие гадания на Ярилин день были связаны с иглами, домашней утварью и инструментами.

✦ Взять белую тарелку и положить в нее 21 иглу, желательно, чтобы до этого ими не шили, налить воду и посмотреть на получившиеся фигурки из иголок. Если появились кресты, то это знак, что у гадающего есть недоброжелатели. Количество крестов указывает на их число. Много крестов – предупреждение, что надо пойти в церковь – покаяться и причаститься.

✦ Брали белый лист бумаги и делили его на четыре сектора, означающих: верхний левый – настоящее, нижний левый – прошлое, верхний правый – будущее, нижний правый – мечты, желания человека. Затем брали в жменю 12 иголок и подкидывали их кверху. Смотрели, в какой сектор они попадут, в каком их больше – тот и самый важный на данный момент. Если же падали в одинаковом количестве, то значит нужно узнать о предсказаниях, связанных с этими секторами.

Верхний левый сектор

12 – сейчас не время торопить события. Каждый шаг должен быть тщательно обдуман. 11 – в настоящее время удача на вашей стороне. 10 – живите сегодня, не заглядывая в будущее, иначе так и не сможете получить желаемое. 9 – фортуна повернулась к вам спиной. Действуйте. 8 – в течение недели вы узнаете кое-что важное для вас. Эта новость круто изменит вашу жизнь. 7 – назревает семейная ссора. Возможно, сегодня-завтра вас обвинят в обмане. 6 – вам следует остановиться и прямо сейчас устроить себе отдых. Вы на последнем издыхании. 5 – смело беритесь за любое дело. Вы все сможете выполнить в короткий срок. 4 – не сомневайтесь в себе – начатое сегодня дело будет успешно окончено в течение двух-трех дней.

Нижний левый сектор

12 – вашему успеху мешают ошибки прошлого. 11 – вы встретите знакомого из прежней жизни. Он полностью перевернет вашу жизнь. 10 – если вы будете жить прошлым, то так и не сможете получить желаемого. 9 – ваша прошлая любовь вспыхнет с прежней силой. 8 – вспомните себя пару лет назад, ведь вы тогда всегда находили выход из даже самой сложной ситуации. Почему сейчас отпустили руки? 7 – вам вернут давний денежный долг. 6 – ссора прошлых лет снова наберет обороты. 5 – не стоит строить планов на будущее, пока не разобрались с вопросами, связанными с прошлым. 4 – новости из минувшего застанут вас врасплох.

Верхний правый сектор

12 – перспективы в работе и личной жизни. 11 – не самые приятные события ожидаются в будущем. 10 – ожидается романтическое свидание. 9 – ваше будущее полно приятных сюрпризов. 8 – счастье и удача на вашей стороне. Об этом говорят события в скором будущем. 7 – в семье ожидается пополнение. 6 – вас ждет приятный отдых за границей. 5 – переезд в другой город или смена места работы произойдет буквально через месяц-другой. 4 – можете строить планы на будущее. Все получится.

Нижний правый сектор

12 – задуманное исполнится. 11 – ваши мечты так и не реализуются. 10 – ваша задумка воплотится в жизнь. 9 – достигнете всего, что пожелаете. 8 – ваше желание неисполнимо. 7 – ваши планы в процессе исполнения. 6 – то, что вы так давно ждали, будет свершено. 5 – желание исполнится, но не так, как вы думали. 4 – увы, но ваши планы нереальны.