Праздник Андреев день13 декабря (по старому стилю 30 ноября) отмечается день Андрея Первозванного – одного из учеников Христа. Он был свидетелем Воскрешения Господнего и Вознесения. Назван он Первозванным, поскольку именно он был первым среди учеников Иисуса, призванным к Господу. Когда ученики Иисуса бросали жребий, кому и где проповедовать христианство, Андрею выпали славянские земли. Как гласит предание, Андрей Первозванный был распят на кресте, имевшем Х-образную (косую) форму, и который впоследствии был назван «Андреевским крестом».

По народному календарю, 13 декабря (по старому стилю 30 ноября) отмечают Андреев день (Андрея Осеннего). Накануне этого праздника (с 12 на 13 декабря) приходит ночь на Андрея, которая считается временем, когда незамужние девушки и неженатые парни обязательно должны гадать на любовь и на своих суженых, поскольку этот праздник наполнен магией Высших сил.

Обряды, ритуалы, традиции в Андреев день 13 декабря

Традиционно в этот день девушки выпекали калиту (круглый корж с отверстием посередине) из светлого теста, при этом думая о своем возлюбленном. В нее добавляли высушенные ягоды и мед. В дырочку протягивали ленту, за которую вечером подвешивали к потолку. Ведь с наступлением сумерек вся молодежь собиралась в одном помещении, где девушки распевали любовные песни, а парни старались откусить от калиты кусочек.

Конечно, как и в любой другой народный праздник, в Андреев день женщины и девушки проводили праздничные гадания, различные ритуалы и обряды.

Одним из самых распространенных был обряд с засеванием семян льна в горшочке, чтобы быстрее замуж выйти. На лен, прежде чем посадить его в горшок, 27 раз шептали «Отче наш». А потом на посаженные семена приговаривали такие слова: «Андрей, ты первый был призван, ты первый все знал и всем помогал. Помоги и мне, жениха найди. Пройдись по странам, проплыви по океанам, сто земель обойди, но мне лучшего найди. Чтобы был красив и душой, и телом, да чтобы в руках у него спорилось дело. Приведи его поскорей, прошу тебя, Первозданный Андрей». За семенами нужно тщательно ухаживать. Как только они прорастут, так заговор и вступит в свою силу.

Проводился в Андреев день ритуал на защиту семьи. Хозяйка дома пекла корж из белого теста, но без отверстия. На приготовленную выпечку говорила такие слова: «Калита мне не нужна, свое счастье я уже нашла. Одно прошу, Апостол Андрей, семейный очаг ты наш согрей – пусть счастья и здоровья будет много, а неприятности уйдут с нашего порога. Туда, где не растет трава, туда, где не шумит вода, пусть идут навсегда». Корж делили между всеми членами семьи. Крошки отдавали домашним животным и птицам.

Апостол Андрей считался покровителем рыбаков, поэтому в его праздник – 13 декабря – было принято проводить ритуалы на удачную рыбалку. Шли к водоему, трижды крестили лунку и говорили такие слова: «Андрея помолю, рыбку словлю. Будет она большая и сочная. Позовет всех своих братьев и сестер, чтобы был у меня хороший улов». Первую пойманную рыбу нужно выпустить, чтобы она могла позвать своих родственников.

Приметы в праздник Андреев день 13 декабря

✦ В Андреев день пошел снег и в течение суток не растаял, то еще 100 дней пролежит.
✦ При набирании воды из проруби к ней прислушивались: шумит – ожидаются метели, тихо – зима будет спокойной.
✦ Хороший урожай сулит морозный день. Также он обещает только благоприятные новости.
✦ Огонь в печке 13 декабря горит белым пламенем – к оттепели, красным – к морозу.
✦ Крутится нагоревший уголь на лучине – к стуже.
✦ Ссора между супругами в Андреев день может затянуться, а вот влюбленные ругаются сегодня к новому витку в отношениях.
✦ Собака на луну лает – к хорошим новостям, воет – к плохим.
✦ Курица в Андреев день яйцо снесла с двойным желтком – к пополнению в семействе.

Гадания в Андреев день 13 декабря и в ночь на Андрея

На Андреев день и, особенно, – в ночь на Андрея было принято девушкам гадать на судьбу и будущее, ворожить на любовь и отношения, раскладывать карты на суженого. Для этого применяли самые разные способы и приемы предсказаний, использовали разнообразные народные гадания. В день Святого Андрея часто гадали на воде и свечах, на яйце и воде, а также на зеркале.

Предсказания на балабушках. Это маленькие пирожки. Каждая девушка готовила их несколько штук, а потом все собирались вечером и выкладывали их в ряд. Звали собаку. Чей пирожок она первым съест, та девушка замуж первой и выйдет.

На рассвете Андреева дня девушки выходили к дровням и обнимали их. Если в руках окажется четное количество дров, то она в этом году замуж выйдет, если же нечетное, то нескоро.

Незамужние девочки перед сном в ночь на Андрея клали под подушку корочку хлеба и приговаривали такие слова: «Суженый, дорогой, приходи ко мне домой. Съешь мое угощение и покажи свое отражение». Считается, что он во сне придет.

Было интересное гадание с мелкими вещами, которые все присутствующие на празднике в Андреев день клали в большое блюдо, накрытое белым полотенцем. Затем все вставали в круг и пели разные песни, в это время каждый подходил к блюду и, не глядя, вытаскивал любой предмет. Если он принадлежал человеку противоположного пола, то в этом году вытащившего ожидает свадьба.

Для гадания на будущее необходимо было взять березовую лучину прямо из огня и быстро окунуть ее в воду. Затем ее зажечь. Если она загоралась быстро ровным огнем, то это значило счастливую и долгую жизнь, неровный огонь с треском – трудности и беспокойства в следующем году.

Вы можете в ночь на Андрея погадать онлайн на будущее, любовь и финансовый успех.

Гадали в Андреев день с помощью ложек всех членов семьи. Их клали в емкость с водой и перемешивали. Если все ложечки будут вместе, то это хороший знак, если же чья-то ложка была отдельно, то ее хозяин вынужден будет покинуть дом по весьма неприятным причинам – развод, болезнь или что-то другое.

Во время праздничного ужина девушки готовили голубцы с сюрпризом. Он-то и рассказывал о будущем. Пуговичка сулила знакомство, монетка говорила о скорой прибыли, колечко предвещало свадьбу, булавка пророчила неприятности, соль предсказывала слезы, сахар обещал радость, перец предупреждал о неожиданности, обыкновенный голубец без сюрприза означал спокойное течение жизни.

В Андреев день гадали на соломе, сколько детей будет. Для этого нужно взять немного соломы и подкинуть ее кверху. Сколько к потолку прилипнет соломинок, столько в семье и будет детей.

Распространенным гаданием в этот день было пересыпание круп. Брали жменю пшеницы и клали в нее несколько зерен гречки. Затем перекладывали с одной ладони в другую немного крупы, при этом загадывая желание. Если в переложенной пшенице окажется гречка, то задуманное сбудется, нет – увы, но пока оно неисполнимо.