Тест К. Томаса «Стратегия поведения в конфликтной ситуации» направлен на определение типа поведения человека в той или иной конфликтной ситуации. К.Томас рассматривает две модели регулирования конфликтов: кооперация, — когда человек проявляет внимание к интересам других людей, участвующих в конфликте, и напористость, — когда человек делает акцент на защите собственных интересов.

В соответствии с этими двумя моделями поведения, К.Томас определяет следующие способы регулирования конфликтов:

1.Соперничество — стремление человека добиться своих интересов в ущерб другим людям. Человек не заинтересован в сотрудничестве с другими и достигает цели, используя свои волевые качества. Он старается в первую очередь удовлетворить собственные интересы в ущерб интересам других, вынуждая их принимать нужное ему решение проблемы.

2.Приспособление — игнорирование человеком собственных интересов ради интересов других людей. Человек принимает участие в ситуации и согласен делать то, чего хочет другой. Это стиль уступок, согласия и принесения в жертву собственных интересов.

3.Компромисс — принятие части интересов других людей, ради собственных интересов. Человек немного уступает в своих интересах, чтобы удовлетворить их в остальном, часто главном. Это делается путем торга и обмена, уступок.

4.Избегание — у человека отсутствует как стремления к кооперации, так и стремление к достижению собственных целей. Человек не отстаивает свои права, ни с кем не сотрудничает или уклоняется от решения конфликта. Для этого используется уход от проблемы (выход из комнаты, смена темы и т.д.), игнорирование ее, перекладывание ответственности за решение на другого, отсрочка решения и т.п.

5.Сотрудничество — человек стремится найти вариант, который полностью удовлетворяет интересы обеих сторон. Человек активно участвует в разрешении конфликта, отстаивает свои интересы, но старается при этом сотрудничать с другими людьми.

Оптимальной стратегией поведения в конфликте считается такая, когда применяются все пять тактик поведения, и каждая из них имеет значение в интервале от 16,7% до 23,4%. Если ваш результат отличен от оптимального, то одни тактики выражены слабо – имеют значения ниже 16,7%, другие – сильно – выше 23,4%.

Во время прохождения теста, вам будут поочерёдно предложены сочетания 30 пар утверждений. Из каждой пары необходимо выбрать одно утверждение, которое в большей мере соответствует вашему характеру, вашему типичному поведению в спорной или конфликтной ситуации.