25 октября – Андрон Звездочет25 октября (12 октября по старому стилю) – день Прова, Андрон Звездочет, Андрон.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают великомучеников Андроника, Тараха и Прова.

В народе, по традиции календаря народного, 25 октября отмечают день Андрона Звездочета, который был назван так потому, что сегодня было принято наблюдать за звездами.

Традиционно, в день Прова за звездным небом наблюдали, начиная с полудня и заканчивая полуночью, стараясь по приметам предсказать предстоящую погоду и урожай.

Так, яркие звездочки сулили скорое наступление мороза, тусклые же – сильное похолодание. Если небо было усеяно звездами, то уродит горох, мерцающие звезды, имеющие синий оттенок, – предсказывают снег, пылающие – ветер, мигающие – смену погоды. Ветреную погоду предсказывала упавшая звезда.

Наши предки верили, что с неба на них смотрят ангелы, сидящие на звездах. Они защищают от грехов и влияния нечисти, а также записывают все совершенные человеком добрые и злые дела, поэтому звезды и сверкают.

Как только умирал подопечный ангела, он вместе со звездой падал на землю. Кто же увидит это, должен тут же задумать желание, – оно гарантировано исполнится.

С боязнью наши предки относились к звездам с хвостом, или кометам. Считалось, что это Всевышний присылает их, чтобы предупредить людей, что если они не будут жить в гармонии с природой, то может и конец света настать.

Говорили в народе, что увиденная комета – примета войны, эпидемии, голода, неурожая или наводнения. Также обращали внимание и на цвет кометы: белая предсказывала голод и страшные болезни, красная – войну.

25 октября запрещалось громко смеяться, потому как смеющийся может подвергнуть себя мучениям, а также ссориться – можно накликать на себя сто несчастий. Не спрашивали в день Прова у стучащего в двери, «кто там», страшась впустить в дом горе.

Считали в народе, что родившиеся на Прова будут всю жизнь мучатся. Чтобы этого не произошло, им нужно было провести особенный обряд ровно в полночь.

Обряд на удачу тем, кто родился 25 октября В день Андрона Звездочета брали шест и мотали на него ветошь. Шли в поле. Очерчивали вокруг себя круг и поджигали факел.

После поднимали его как можно выше, – согревали свою звезду, чтобы она не дала мукам покорить душу и тело своего подопечного, читая при этом особенный заговор:

«Звезда, моя хранительница, ты меня от всех напастей защищай, от горестей охраняй. Ангел на тебе сидит, добром меня благословит, чтобы все неприятности пошли долой, а радость и счастье остались со мной».

Факел опускали и тушили его в емкости с колодезной водой.

Приметы на 25 октября в день Андрона Звездочета

✦ В день Прова женщины не стирали и не выбивали перины, чтобы счастье из дома не прогнать.
✦ По примете, кто 25 октября купит церковных свечей, тот скоро заболеет.
✦ Гром слышен, – значит, зима будет короткой, теплой и снежной.
✦ Красная луна 25 октября, – примета к ветреной погоде.
✦ Низко плывущие облака предсказывают похолодание.
✦ Если 25 октября звезды яркие, – примета к скорому морозу, тусклые – к теплу.
✦ Куры в день Андрона Звездочета перья подняли, – примета, что приближается мороз.
✦ Рожденные в этот день умеют по звездам будущее угадывать.