23 октября – день Евлампия23 октября (10 октября по старому стилю) – Евлампий и Евлампия, Евлампий Зимоуказатель, Светец, день Евлампия.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают мученика Евлампия и его сестру Евлампию.

В народе же, по традиции календаря народного, 23 октября празднуют Евлампия Зимоуказателя. Свое название этот день получил потому, что по приметам сегодняшней погоды предсказывали, какие погодные условия ожидаются зимой.

На Евлампия у наших предков была традиция расщеплять поленья на лучины, которые устанавливали в светильники, их называли светец. Чаще всего его использовали женщины, когда рукодельничали, и мужчины во время столярных работ или валяния валенок, так как его можно было перенести с места на место, да и лучины были дешевле свечей.

Изготавливали светец кузнецы, после же их несли к знахаркам, чтобы они прочитали специальный заговор от пожаров. Ставили лучину под углом так, чтобы горящий конец был внизу.

Под лучину ставили металлическую емкость с водой. Таким образом предотвращали пожары. Лучину меняли часто, поскольку она очень быстро горела. Занимались этим обычно детки.

Парни и девушки 23 октября собирались вместе и разжигали костер, через который должен был каждый прыгнуть. Верили в примету, что такой обряд продлит молодость и возродит к новой жизни.

Также считали, что если кинуть в пламя старые вещи, то можно избавиться от недугов и различных неприятностей.

На Евлампия Зимоуказателя старики смотрели на месяц и предсказывали зимнюю погоду: если рожки направлены на север, то зима не за горами, а снег посыплется на сухую землю. Если же на юг, – примета, что ожидается длительная сырая погода, зима же нескоро придет.

23 октября было принято простить у травников заговоренную руту, которую развешивали под потолком избы. Верили, что она защищает деток от темных сил, а также обостряет интуицию.

На Евлампия было принято проводить защитные обряды и ритуалы, читать заговоры-обереги от неприятных и лихих гостей.

Ритуал от лихого гостя Нужно было 23 октября купить новый нож или же взять тот, которым не пользовались более сорока дней, и воткнуть его правой рукой в порог, сказав при этом заговорные слова:

«Кто с лихом в мой дом зайдет, тот его обратно заберет. Кто со злом на пороге появится, тот злобой своей и подавится. Кто за добром моим придет, тот тут же в кандалы попадет. Аминь».

После нож этот клали рядом с порогом на 10 дней. Им не пользовались по прямому назначению в течение года.

Приметы на 23 октября в день Евлампия

✦ По примете, если 23 октября идет дождь, то снега до самой Казанской не будет.
✦ Мороз на Евлампия предсказывает, что он еще четыре недели продержится.
✦ Восточный или северный ветер сулит похолодание.
✦ Нет мороза 23 октября, – примета, что зимы еще 4 недели не будет.
✦ Зима придет скоро, если ивовые листья желтеют снизу.
✦ 23 октября, на Евлампия постоянно тухнет лучина, – примета, что нечисть в доме поселилась. Нужно прочесть «Отче наш».
✦ Рожденные в этот день – решительные, самоуверенные и упорные люди. Они трудолюбивые и целеустремленные.