22 октября – Яков Студеный22 октября (9 октября по старому стилю) – Иаков Алфеев, Первая каша, Яков Древопилец, Яков Студеный.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают святого Иакова Алфеева – брата апостола и евангелиста Матфея.

В народе, по традиции народного календаря, 22 октября отмечают день Первой каши, названный так потому, что сегодня хозяйки обязательно готовили кашу из круп нового урожая.

Традиционно, день Якова Студеного крестьяне проводили, заготавливая на зиму дрова, – по приметам, они горят и греют лучше, чем срубленные летом. Да и раньше заниматься этим было некогда – вовсю шли полевые работы. Сейчас же наступало идеальное время, чтобы позаботиться о том, чтобы нарубить дров. Рубили обязательно в «дровянике» – месте, где растут осины, березы, ивы, ольха и кривоствольные сосны и ели.

С 22 октября начинали молотьбу пшеницы, обдирание проса и овса. После работы женщины готовили пшеничную, овсяную или ячневую каши нового урожая, заправляя ее салом или маслом. Обязательно пекли пироги с кашей, которыми угощали родных, близких и соседей. Верили в примету, что отведавший такой пирог будет здоров и силен в течение года, а также проживет его в счастье и благополучии.

На Якова закрывался грибной сезон – собирали последние сыроежки, которые солили или же жарили с картошкой. Из леса нужно было вернуться до темноты, чтобы не встретиться со злыми духами, страшащимися дневного света, но свободно себя чувствующими ночью.

Также было принято задабривать лесного духа – Лешего, оставляя ему на пне кашу, хлеб, и его жену, которой преподносили в качестве подарка цветной платок. Считалось, что тогда они помогут выбраться из даже самой густой лесной чащи, а также защитят от ран и других травм в лесу.

Девушки 22 октября на собранные сыроежки наговаривали приворотные заговоры и угощали этими грибами понравившегося парня. Если же он отказывался принимать угощение, то девушка это блюдо закапывала под сухим деревом, опасаясь, что кто-либо другой может съесть и влюбиться в нее.

В день Якова Студеного проводили различные обряды и ритуалы, читали заговоры от женских болезней и для красоты.

Ритуал на омоложение Женщина, желающая помолодеть, 22 октября ровно в полночь выходила во двор, набирала в подол земли, которую после клала в емкость и читала на нее такие заговорные слова:

«Земля в комках черна, а моя кожа – гладка и бела. Как земля не хиреет, так и моя кожа не постареет. Буду до ста лет ходить молода, ровна и без горба. Аминь».

Затем этой землей утирала лицо, смывала ее колодезной водой и вытиралась белым полотенцем.

Землю высыпала под фруктовое дерево в своем саду.

Приметы на 22 октября в день Якова Студеного

✦ 22 октября на талую землю выпал снег, – примета, что следующий год будет неурожайный.
✦ На лиственнице еще есть иглы, – зима будет малоснежной.
✦ Осень еще долго продлится, если в день Якова Студеного появилось много сосулек.
✦ 22 октября на луке много шелухи, – примета, что зимой будут сильные морозы.
✦ На вишне есть листья, – к оттепели.
✦ Гололед на Якова Древопильца сулит осадки.
✦ Лиса много лает, – предсказывает перемену погоды.
✦ По примете, потеплеет, если кроты в морозный день 22 октября землю из норы выбросили.
✦ Рожденные в этот день – суровые и неприступные личности. Однако, если в кого-то влюбятся, то превращаются в романтиков.