18 октября – день Харитины18 октября (5 октября по старому стилю) – Харитина Прялая, день Харитины, Харитина – Первые холстины.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают мученицу Харитину Амисийскую (Понтийскую).

В народе, по обычаю календаря народного, отмечают Харитину Прялую, названную так потому, что святую считали покровительницей ткачих и прях.

К этому времени дни становились короче. Полевые работы подошли к концу, да и на огородах и садах уже не было больших хлопот, поэтому с 18 октября женщины начинали собираться по вечерам вместе и заниматься прядением.

В день Харитины обязательно нужно было выткать первый холст, который прозвали «животворным». Верили крестьяне в примету, что если им перевязать левое запястье, то можно защититься от проделок темной силы, а также порчи, сглаза и зависти.

Кроме прядения, 18 октября матери усаживали дочерей за починку старых вещей, вышивание, а также шитье. Рукодельницы разговаривали и пели песни. Часто к ним наведывались и парни, однако их приход не должен был мешать выполнению работы, иначе мать могла и наказать, – например, больше не выпускать на гуляния.

Существовал у наших предков обычай – если женщина в день Харитины рожала дочку, повитуха ее клала на холстину, которую роженица в прошлом году соткала первой. Тогда, согласно поверью, девочка вырастет искусной ткачихой, а значит, не будет никогда бедствовать – раньше ткачихи были в большом почете.

Часто в этот день по домам, где собирались мастерицы, ходили богатые мужики, чтобы пригласить на работу самых искусных мастериц. Поэтому ткачихи 18 октября особенно старались, создавая из льняных, шерстяных и конопляных нитей разнообразные рисунки, орнаменты, магические славянские символы и знаки.

Парни тоже обращали внимание на созданные девушками холсты, ведь выбрать жену-мастерицу означало, что в доме всегда будет лишняя копейка. Если нравилась какая-то девица, преподносили ей презент, выполненный своими руками, чтобы девушка понимала, что ей достанется тоже мастер своего дела.

По традиции, в день Харитины проводили ритуалы и обряды, читали различные заговоры на ткань.

Обряд на ткань, чтобы любимого приворожить 18 октября нужно было взять лоскуток холщевой ткани и сшить его так, чтобы вовнутрь можно было положить волосинку любимого человека.

Затем его полностью дошить, приговаривая такие слова заговора:

«Ниткой сшиваю, любимого навек к себе пришиваю. Чтобы только обо мне бы мечтал, других девиц не замечал. Чтобы только меня любил, мною бредил бы. Аминь».

Прошитый лоскут спрятать в потайное место. Как только желаемое исполнится, сжечь его на костре.

Приметы на 18 октября в день Харитины

✦ Если 18 октября выпал снег, но на деревьях есть листва, – примета, что очень скоро снег начнет таять.
✦ Воронье в день Харитины в небе кружится, а облака двигаются против ветра, – ожидается снегопад.
✦ По примете, 18 октября хорошую погоду сулят трескающие и щелкающие деревья.
✦ Туман исчезает после того, как солнце взошло, – день обещает быть погожим.
✦ Будет дождь, если в день Харитины дым стелется по дороге.
✦ Непогоду предсказывает беспокойный домашний скот.
✦ Не опали листья на березах и дубах к 18 октября, – примета к суровой зиме.
✦ Рожденные в этот день обладают сильной волей и крепким духом. Они правдолюбы.