11 октября – Харитонов день11 октября (28 сентября по старому стилю) – Осенний Никола, день Харитона Исповедника, день Ильи Муромца, Харитонов день.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают преподобного Харитона Исповедника (Иконийского).

В народе, по традиции календаря народного, 11 октября чтят память былинного героя Ильи Муромца, поэтому этот день и назвали в его честь.

Считалось у наших предков, что Харитонов день – плохое время для вступающих в брак. Чтобы отвести Лихо, молодожены втайне от всех несли колдунье пирог, но только не ягодный, и мед.

Верили, что таким образом можно будет задобрить ведьму и попросить ее, чтобы она не расстраивала свадьбу, насылая проклятья в адрес новой семьи. Но случалось и так, что порчу все же наводили. Избавиться от нее можно было несколькими способами.

Способ первый: брали в правую руку емкость с водой, а в левую – ножик. Затем читали заговорные слова: «Порча и сглаз, из семьи уходите. Счастье и радость, – придите». После вставали на самую скрипучую в избе половицу, где и выпивали заговоренную воду, обязательно оставляя один глоток, чтобы вылить на себя. Нож выбрасывали.

Второй способ: молодые перевязывали запястья правых рук красной лентой и трижды целовались, после ленту эту закапывали под молодым деревом, читая молитву «Отче наш» девять раз.

На Харитона нельзя было есть ягоды, поскольку, согласно поверью, за три дня до этого нечистая сила плюет на них, чтобы тот, кто съест ягодку, сильно заболел.

Днем из дома без большой надобности не выходили, так как бытовало поверье в народе, что по улицам в этот день ходит нечистая сила и наводит на всех порчу. Но и без дела в избе не сидели – занимались домашними хлопотами, но, правда, полы не мыли и сор не выметали, боясь, что на выброшенный мусор можно в дом горе напустить.

Вечером 11 октября праздновали Осеннего Николу, во время которого было принято устраивать вечерки. Парни и девушки собирались в летней кухне и варили мед. Желающие могли погулять парами до рассвета, чтобы после вернуться и испить меду вместе с чаем и пирогом, приготовленным хозяйкой, в доме которой проходили посиделки. Часто такие встречи заканчивались свадьбами.

Чествовали сегодня Илью Муромца кулачными боями, которые устраивали мужики. Победившего обязательно награждали бочкой бражки.

Считалось в народе, что 11 октября в Харитонов день особенно сильны обряды, ритуалы и заговоры от соперников и соперниц.

Ритуал, чтобы любимый человек только на тебя глядел Брали 11 октября горсть разных ягод и читали на них такие заговорные слова:

«На вас нечисть поплевала, есть после даже птица не стала. Я же вами, ягодки, соперницу угощу, навсегда от любимого отверну. Будет он только на меня глядеть и от чувств горячих млеть. Аминь».

Эти ягоды сыпали под ворота соперницы, уходили и трижды плевали через левое плечо.

Приметы на 11 октября в день Харитона

✦ Зайцы к 11 октября в серых шубах ходят, – примета, что зима нескоро придет.
✦ Деревья снова зацвели, – осень будет теплой.
✦ Похолодает, если в Харитонов день куры перья подняли.
✦ Ива 11 октября в инее, – примета, что зима будет долгой.
✦ Туман ожидается, если ветер поменял направление по часовой стрелке.
✦ Если в день Ильи Муромца уши чешутся, – скоро услышишь о новорожденном.
✦ Гром гремит 11 октября, – примета, что зима будет снежной.
✦ Рожденные в этот день – знатные рукодельницы и ремесленники. У них часто меняется настроение.