10 октября – Савватий Пчельник10 октября (27 сентября по старому стилю) – Савватий Соловецкий, день Савватия Пчеловода, Савватий Пчельник.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают преподобного Савватия Соловецкого.

В народе, по традиции календаря народного, 10 октября отмечают день Савватия Пчеловода или Савватия Пчельника, который назван был так потому, что в это время пасечники убирали последние улья в омшаники.

Женщины в этот день пекли особенное медовое печенье или пряники, которые нужно было съесть только семьей утром натощак. Остатки, согласно поверью, нельзя было раздавать, поэтому даже крошки скармливали домашней птице.

Говорили в народе, что 10 октября святой Савватий на все улья вешает замки, готовя их к зимовке, поэтому просили детей до 12 лет (именно до этого возраста они считались безгрешными) молиться о том, чтобы пчелы хорошо перезимовали.

День Савватия Пчеловода считался днем окончания пчелиной десятины, начатой 2 октября на Трофима. Его отмечали всем селением – пчеловоды угощали медом, женщины пекли блины и оладьи, чтобы можно было обмакнуть их в медок.

Детишкам раздавали сахарные петушки, а также кусочки сот. После посиделок уходящие благодарили угощающих и кланялись пасечникам в ноги, желая им медового следующего года.

10 октября нельзя работать – это был грех. Тем более, согласно поверью, все сделанное сегодня не принесет пользы.

Преподобный Савватий считался покровителем не только пчел, но и лошадей, поэтому 10 октября было принято проводить большую конную Савватиевскую ярмарку, где можно было приобрести животное на любой вкус и на любой карман.

На ярмарку обычно ходили богатые мужчины, поэтому многие незамужние девушки, желающие найти солидного мужа, надевали лучшие наряды и бродили среди покупателей, присматривали себе вторую половинку.

Если кто нравился, – касались ненароком симпатичного мужчины и кидали ему под ноги пшеничные зерна, а на одежду незаметно вешали красную ниточку. Считалось, что таким образом мужчину можно к себе привязать.

Бывало и так, что несколько девушек обращали внимания на одного человека, тогда нитку соперницы нужно было снять и повесить свою, так как несколько ниточек не принесут никому должного успеха.

Наши предки верили, что 10 октября – отличное время для проведения обрядов и ритуалов, чтения заговоров от мужских болезней.

Обряд от мужской слабости 10 октября брали ложку меда и добавляли ее в травяной отвар, приговаривая такие заговорные слова:

«Лежит в лесу сук, множество с ним мук. Медок, ты подсоби, муки убери. Пусть не поломается и в жизни не сломается. Будет крепок и силен, будет здоров он. Аминь».

Напиток давали выпить мужчине, страдающему от слабости.

Приметы на 10 октября в день Савватия

✦ 10 октября дождь идет со снегом, – примета, что в середине зимы резко потеплеет.
✦ Если в день Савватия Пчеловода ветер с севера, – будет суровая зима, с юга – теплая.
✦ Сухо 10 октября, – примета, что холода еще нескоро придут.
✦ Шишек много на сосне и ели, – ожидается холодная зима.
✦ Воробьи 10 октября друг к другу жмутся, – примета к дождю.
✦ Похолодало резко на Савватия Пчеловода, – такая погода еще семь дней продержится.
✦ Рожденные в этот день – блюстители порядка и чистоты в доме. Они целеустремленные, всегда придерживаются разработанного ранее плана.