5 октября – Иона Листодер5 октября (22 сентября по старому стилю) – день Ионы, Фока, Листопад, Иона Листодер.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают пророка Иону и святого мученика Фоку, епископа Синопского.

В народе, по традиции народного календаря, 5 октября отмечают день Листопада или Иону Листодера, который получил такое название потому, что в это время обычно дует сильный ветер, срывающий листья с деревьев.

Считалось у крестьян, что 5 октября – несчастливая дата, ведь сегодняшние ветры несут порчу, темные силы и различные болезни. Верили в народе, что если в этот день следовать приметам и запретам, то можно избавиться от бед и несчастий.

А запрещалось на Иону Листодера жечь старые веники, хулить ветер, разрушать муравейники, а также бить хлыстом или веткой по земле. Зато при необходимости можно было вызвать ветер. Для этого свистели в сторону, из которой нужно было, чтобы он подул, или же пели веселую песню.

Существует легенда, что пророк Иона по Божьему велению пробыл в чреве кита трое суток, где молился и каялся. Поэтому 5 октября нельзя было ловить и есть рыбу, а также продавать ее, поскольку этим можно прогневать Иону, и тем самым накликать на себя беду.

В день Ионы, по старинной традиции, чтят осину – дерево, принимающее горести и защищающее от темных сил. Крестьяне ломали ее ветки и расставляли их по всем углам двора, а также крепили к воротам, чтобы на дом и скот нечистая сила не позарилась.

Люди, заболевшие лихорадкой, 5 октября проводили специальный обряд: собирались с силами и шли в лес, чтобы найти там осину. Кланялись ей и вешали на нее свою нательную рубаху.

Потом обнимали дерево и просили его забрать болезнь. Рубаху снова надевали на себя. Если же у лихорадящего не было сил добраться до целительного деревца, то ритуал проводили родственники.

Бытовало у крестьян поверье, – кто в день Ионы убьет змею, должен был ее повесить на осину, иначе гад оживет и по следу убийцу своего найдет, чтобы смертельно укусить.

Знахари и ведуньи 5 октября проводили различные ритуалы и обряды, читали заговоры на осину от различных недугов.

Обряд от эпилептического удара у ребенка Если у ребенка часто бывали припадки эпилепсии, 5 октября у него срезали ногти и состригали крестом волосы. Заливали все это воском.

Затем находили щель в дверном косяке на уровне головы дитя и затыкали в нее волосы и ногти. После забивали туда осиновый колышек, приговаривая заговор:

«Малыш подрастает, здоровье свое улучшает. Как только осинку перерастет, так и недуг с тела уйдет. Аминь».

Ждали, когда ребенок перерастет отмеченное место в дверном косяке, – тогда и болезнь пройдет.

Приметы на 5 октября в день Ионы

✦ К 5 октября мало сосновых шишек, – примета к мягкой и снежной зиме.
✦ Пора встречать зиму, если клен и черемуха в день Ионы стоят голые.
✦ 5 октября в ельнике рябчики появились, – примета к листопаду.
✦ Если сегодня шишка на голову упадет, – богатство принесет.
✦ 5 октября, по приметам, нельзя ловить, есть, покупать и продавать рыбу, иначе придут беды, неудачи и горести.
✦ Летает паутина, – сулит теплую осень.
✦ Если к 5 октября с березы не опали листья, – примета, что снег поздно ляжет.
✦ Рожденные в этот день – эстеты, порядочные и честные люди. Они прекрасные и верные друзья.