4 октября – Игнат и Кондрат4 октября (21 сентября по старому стилю) – день Кондрата и Игната, Замолотки, Игнат и Кондрат, Дворы.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают Кодрата, апостола Афинского и священномученика Ипатия Ефесского.

В народе, по традиции календаря народного, 4 октября отмечают Замолотки, поскольку сегодня крестьяне готовились к молотьбе.

Лениться на Кондрата и Игната было запрещено, – по приметам, день, проведенный в труде, сулил благополучие и скорое богатство. Потому наши предки и проводили Замолотки в трудах и заботах, читая заговоры и исполняя обряды на хороший урожай в следующем году.

Вечером 4 октября начинали топить овины – это строения, состоящие из двух этажей, в которых молотили зерна. Пол верхнего этажа овина был решетчатым, на который клали снопы. Внизу рыли яму, где разжигали костер, жар которого проходил через решетку и сушил зерно.

У овина собирались молотильщики, чтобы попеть песни и поговорить по душам, а ровно в полночь приступить к работе. Из первого выбитого снопа (в народе ему дали название «именинный») готовили для молотильщиков кашу, сдобренную маслом, а также приносили им блины, пироги и бражку.

Согласно поверью, на нижнем этаже овина жил дух Овинник, появляющийся в виде черного кота или мужчины со всколоченными черными патлами. Овинника нужно было задобрить – ему оставляли ложку овсяной каши и компот, а также несколько монеток.

Говорили в народе, что 4 октября можно мужа к себе навсегда прилепить. Для этого брали смолотое в этот день зерно и готовили из него кашу, залитую медом. Часть ее съедала жена, а часть – муж.

На Кондратия и Игната было принято лечить кормящих матерей от мастита. Брали яичную скорлупу, пробитую вылупившимся цыпленком, и опускали ее в кипящую святую воду. Мешали ее двумя ложками – деревянной и серебряной. После этот отвар давали выпить женщине. Скорлупу закапывали в борозде в чистом поле.

Проводили 4 октября обряд и на богатство. Брали пятирублевую монетку и клали ее в левую руку, а после говорили такие слова заговора:

«Прошу не на гулянку, прошу не на пьянку. На хлебушек насущный, на денек грядущий. Чтобы не быть в бедняках, чтобы не быть в босяках. Аминь».

Трижды осеняли себя крестным знамением и кланялись на все четыре стороны.

После на эту денежку дули и клали ее в левый карман, хлопая по нему правой ладонью, приговаривая заговорные слова:

«Кондрат и Игнат, буду с вашей помощью богат. Аминь».

Опять трижды крестились и кланялись.

Эту монету носили в течение семи дней в кармане, а после перекладывали в кошелек. Но не тратили ее.

Приметы на 4 октября в день Игната и Кондрата

✦ По приметам, какая погода 4 октября, такая же продержится в течение еще четырех недель.
✦ Зима будет суровой, если на Кондрата и Игната ясно и северо-восточный ветер.
✦ Кроты 4 октября обильно соломой затыкают норы, – примета, что зимние месяцы будут холодные.
✦ Линяет домашняя птица в день Кондрата и Игната, – скоро зимушка нагрянет.
✦ Уродили к 4 октября орехи, а грибы – нет, – примета, что ожидается снежная и суровая зима.
✦ Ненастье сулит холодная дневная погода и теплая ночная.
✦ Листья березы 4 октября пожелтели сверху, – примета к ранней весне, снизу, – к поздней.
✦ Рожденные в этот день имеют оригинальное мышление. Они тактичны, у них прекрасное чувство стиля.