25 сентября – Артамон Змеевик25 сентября (12 сентября по старому стилю) – Змеиный день, Артамон Змеевик, день Артамона, Автоном.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают священномученика Автонома Италийского.

В народе 25 сентября, по традиции календаря народного, отмечают день Артамона Змеевика, названного так потому, что согласно поверью, сегодня все змеи в леса уползают, чтобы подготовиться к зимнему сну.

Потому и нельзя было в этот день ходить в лес и в поле, чтобы не пострадать от укуса змеи. Кроме того, считалось, что вместе с гадами уходят готовиться к зиме и дикие звери – начиная со Змеиного дня, их все реже можно встретить в лесу.

Однако, эти приметы охотников не останавливали, – у них с 25 сентября начинался сезон охоты на лису, волка и зайца. Но перед тем, как отправляться в лес, они проводили особые ритуалы, заговаривая свои высокие сапоги, защищающие ноги от змей.

В обувь клали веточку вероники и читали заговоры от укусов гадов. Брали с собой ветку ясеня, смачивали в ясеневом отваре платок, носили на нательном кресте марьин корень – все эти средства действовали пугающе на змей.

А особенной удачей и хорошей приметой сегодня было подстрелить зайца, – это означало, что уйдешь с полным мешком дичи.

Если в лесу встречались со змеей, нужно было шагнуть правой ногой и встать, как вкопанный, трижды поклониться земле, сказав такие заговорные слова: «Господи, спаси, от гада ползущего защити». После три раза сплюнуть через левое плечо.

На болото 25 сентября тоже не ходили, поскольку боялись встретить Василиска – злобного духа, заводящего странников в непроходимую чащу или топь на верную погибель. Ему подчинялись змеи, которые по его приказу могли укусить понравившуюся ему девушку, чтобы после принести ее в обитель Василиска.

Колдуны в день Артамона предлагали лечебные средства на основе змеиного яда, но народ знал, что 25 сентября они обладают убийственной силой. Поэтому покупки откладывали на потом.

В этот день было принято молиться святому Автоному, чтобы он защитил от змеиного укуса, а если вдруг такое произойдет, то не дал умереть.

Девушки, которые хотели приворожить к себе парня, 25 сентября искали заячий хвостик или же покупали его у охотников. Потом спали с этим хвостиком в течение трех ночей в обнимку. После его подкидывали жениху в дом. Считалось, что после такого ритуала парень на всю жизнь влюбится в девицу.

В день Артамона Змеевика проводили ритуалы и обряды, читали денежные заговоры на змеиную шкурку на богатство и деньги.

Ритуал, чтобы не бедствовать и богатым быть 25 сентября брали змеиный выползок и заворачивали в него деньги. Затем говорили такие заговорные слова:

«Гад, ты мои сбережения охраняй, никому их не давай. С каждым днем буду их пополнять, твое дело – мне помогать. Аминь».

Затем воском церковной свечи запечатывали шкуру и перевязывали ее красной шерстяной ниткой. Хранили этот талисман подальше от людских глаз.

Приметы на 25 сентября в день Артамона

✦ Если 25 сентября уж или змея во двор заползли, – примета к счастью.
✦ Плоские облака сулят непогоду.
✦ 25 сентября нельзя покупать и продавать лекарства, содержащие змеиный яд, – примета к несчастью.
✦ Слышен гром 25 сентября, – примета, что осень порадует теплом.
✦ Облетела листва к Артамонову дню, – конец осени пришел.
✦ Бурьян к 25 сентября вырос высокий, – примета к снежной зиме.
✦ Ливень в день Артамона Змеевика сулит долгую зиму.
✦ Если крот 25 сентября вырыл нору с севера, – значит, зима порадует теплом, с юга, – примета, что будет суровой. С восточной стороны, – сухой, с западной, – снежной и сырой.
✦ Солнце в день Артамона пригревает, – примета, что быть ясной погоде еще в течение трех дней.
✦ Кто сегодня убьет змею, тот на себя накличет сто бед.
✦ Рожденные в этот день обладают сильным характером. Они умело справляются со всеми трудностями, используя свой природный магнетизм и дар убеждения.