13 сентября – Куприянов день13 сентября (31 августа по старому стилю) – день Куприяна, Журавлиное вече, Куприян.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают священномученика Киприана Карфагенского.

В народе 13 сентября, по традиции календаря народного, отмечают Журавлиное вече, названное так потому, что сегодня, по поверью, журавли выбирают вожака и определяют путь своего перелета.

Крестьяне в день Куприяна занимались уборкой картофеля, свеклы, моркови и других поздних овощных культур. Единственное, что не трогали, – репу, поскольку еще не пришло ее время.

К 13 сентября созревает клюква, растущая на болотах – местах довольно опасных, так как можно было угодить в трясину. К тому же, боялись наши предки заблудиться в лесу, оказаться добычей диких зверей или попасть в немилость Лешего.

Поэтому и было принято перед тем, как собирать клюкву, читать определенные молитвы и брать разные обереги. Однако, считалось в народе, что все эти беды не могут случиться с теми, кто родился 13 сентября. Люди верили, что они могут быстро отыскать место, где много клюквы, и при этом не заблудиться.

Женщины из собранных сегодня ягод готовили пирожки и кисели, которыми угощали не только своих родных и близких, но и проходящих мимо путников. Также варили клюквенное варенье.

По поверью, нельзя было собирать недозревшие ягоды – ходить по клюкву до 13 сентября. Была даже примета, что если это сделает молодая девушка, то она может остаться навсегда бесплодной, если холостой парень, – он может лишиться рассудка, а старик, – накликает на себя смерть.

Всем остальным тоже сбор клюквы раньше времени не предвещал ничего хорошего, а только бедность, болезни и множество неприятностей. Считалось, что тот, кто «прежде срока ягоды срывает, тот темным силам угождает».

На Куприяна был обычай в болото «бросать» свои болезни. Перед тем, как это сделать, носили вещь, покрывающую больное место (платок – при мигренях, пояс – при ревматизме и т.п.), не снимая три дня. 13 сентября несли ее к болоту. Кидали туда и ждали, когда вещь засосет в трясину. Уходили, не оглядываясь.

Существовало у наших предков поверье, – если в день Куприяна зашить пять ягод клюквы в небольшой синий мешочек и положить его в карман, то удача всегда рядом будет.

По традиции, 13 сентября проводили обряды и ритуалы, читали заговоры от врагов и завистников.

Обряд, чтобы перестали зло завидовать 13 сентября надо было оторвать от одежды нитку, пуговицу или же небольшой кусочек ткани и начитать на него такие слова заговора:

«К тебе зависть злющая липла, тело не тронула. Душа моя чиста, не погубит ее злость завистника. Аминь».

После бросить эту вещичку в костер. Помолиться и трижды поклониться огню, сказав:

«Пламя, защити, зависть, сгори».

Выпить три глотка святой воды.

После проведенного ритуала из дома ничего никому не давать, иначе желаемого результата не будет.

Приметы на 13 сентября в день Куприяна

✦ Снег 13 сентября пошел, – примета, что зима рано придет.
✦ Снегопад сулят летящие над головой лебеди в день Куприяна.
✦ Журавли 13 сентября высоко летят, – зимой будут суровые морозы, низко – примета, что ожидается мягкая и теплая зимушка.
✦ Слышен поутру на Куприяна крик журавлей, – будет дождь.
✦ Сегодня запрещено рвать рябину, – можно птиц побеспокоить.
✦ Кто 13 сентября, на Куприяна услышит на болоте стон, тот скоро заболеет, странный звук, – примета к неприятностям.
✦ Цветущие одуванчики виднеются, – знак, что осень подарит множество теплых деньков.
✦ 13 сентября домашняя птица нахохлилась, – примета к скорой непогоде.
✦ Рожденные в этот день обладают большой выдержкой и железным терпением.