5 сентября – Луп Брусничник5 сентября (23 августа по старому стилю) – Луп Брусничник, день Луппа, лупенские морозы.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают священномученика Луппа Солунского.

В народе, по традиции календаря народного, 5 сентября отмечают Лупа Брусничника, которого назвали так потому, что к этому дню обычно поспевала брусника.

В представлении наших предков, Лупп был рыжеволосым мужиком, который ходит по улицам и хлопает по спинам крестьян. Поэтому при виде незнакомого рыжего мужчины кланялись ему в пояс и просили ударить на счастье.

5 сентября ходили на болота и в лес по клюкву и бруснику. Если встречали там старика, потерявшего лукошко, сторонились его, опасаясь, что это Леший, вышедший осмотреть свои владения.

Из собранных ягод варили варенье, компоты и пастилу, а также готовили моченую бруснику, которую добавляли в пироги, блины или медовые десерты.

По спелости брусники судили, поспел ли овес, чтобы его убирать. Так, согласно примете, налитые соком ягодки указывали, что пришло время к его сбору. Также 5 сентября убирали лен, раскладывая его на земле для просушки, после которой он становился мягким и гладким.

В день Луппа было принято вечером ходить в гости к соседям, неся с собой разные гостинцы – пироги с брусникой или клюквой, компоты и морсы из этих ягод. Однако, главным блюдом сегодняшнего дня было мясо под брусничным соусом.

У каждой хозяйки был свой рецепт, который она хранила в секрете. В некоторых селениях даже устраивались своеобразные соревнования, у кого мясо получается вкуснее. Оценивали блюдо обычно мужчины.

Девушки 5 сентября ходили смотреть на братчины парней, которые собирались на большой поляне и сначала мерились своими силами, а после братались. Девицы надевали на себя нарядные сарафаны и вплетали в косы яркие ленты, надеясь привлечь к себе внимание понравившегося парня.

Знахари 5 сентября во время заката собирали брусничные корни, которые использовали как противовоспалительное средство. Также в Луппов день читали заговоры от соперников и соперниц, проводили отвороты, специальные ритуалы и обряды.

Ритуал, чтобы соперница жизнь не портила Ровно в полдень 5 сентября нужно было взять два ножа, которые предварительно следовало затупить.

Положить их крестом на любую вещь мужа и прочитать такие заговорные слова:

«Господи Боже, помоги, от козней соперницы коварной защити. Чтобы не могла она мне навредить, со свету сжить. Чтобы колдовством своим не вредила, мужа моего от меня не уводила. Аминь».

После эти ножи нужно завернуть в белое полотенце и сказать:

«Как ткань эта бела, так и жизнь моя пусть будет чиста. Чтобы никто мне не мешал, мою семью не разрушал».

Ножи спрятать до прихода супруга, а он должен их наточить. Полотенце, в которое они были завернуты, дать мужу руки вытереть.

Приметы на 5 сентября в день Лупа Брусничника

✦ Журавли 5 сентября улетели в теплые края, – примета, что зима ранняя будет.
✦ Гремит гром в Луппов день, – ожидается теплая осень и холодная зима.
✦ Заморозки поутру сулят раннюю зиму.
✦ Туман вечером на Лупа Брусничника, – к улучшению погоды.
✦ Найденные 5 сентября деньги нужно кинуть в водоем, – по примете, тогда богатства прибудет.
✦ Если в ночь на 5 сентября женщине приснился муж, – к хорошим новостям, а мужчине жена, – к сплетням.
✦ Рожденные в этот день имеют хорошо развитую интуицию, благодаря которой они легко избегают неприятностей и добиваются успеха в любых своих начинаниях.