18 августа – Евстигней Житник18 августа (5 августа по старому стилю) – Евстигней-житник, Евстигнеев день, луков день.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают и почитают память священномученика Евсигния Антиохийского.

В народе, по традиции календаря народного, 18 августа отмечают праздник Евстигней-житник, который назвали так потому, что сегодня славили жито.

К этому времени уборка в полях подходила к концу, однако крестьяне без работы не сидели – сеяли озимые. Делали это сугубо в полнолуние, на свежем навозе, страшась западного ветра.

Верили в примету, что если во время посева будет дуть с запада, то ячмень уродится тонкий и со скудным колосом.

Во время работы не разговаривали, так как, зажиная снопы, запрещалось ссориться, без дела вертеться и болтать. По примете, у того, кто ослушается запрета, скотина может зимой серьезно заболеть.

Крестьяне боялись, что 18 августа, на Евстигнея, может в поле поселиться нечистая сила и начать вредить стадам, пасущимся на пастбище. Поэтому сегодня просили помощи у Матушки Земли, заклиная нивы.

Для этого старики с первыми лучами солнца шли на поле. Вставали лицом на восток и громко говорили такие слова заговора: «Матушка Земля, утихомирь всякую пакость от лихих проделок. Уйми. Защити. Помоги». И так повторяли три раза.

После брызгали землю конопляным маслом, оборачивались на запад и говорили трижды: «Матушка Земля, нечисть поглоти, поля от нее освободи». Опять лили масло.

Затем поворачивались на юг со словами: «Матушка Земля, успокой ветра, успокой пески, успокой метели, чтобы не трогали ячменя». Плескали масло. И на север говорили заговор: «Матушка Земля, заклинаю, умоляю, слова свои закрепляю». И разбивали емкость с маслом об землю.

Уходили все, не оглядываясь и не разговаривая, пока не будет переступлен порог дома. Хотя обязательно обращали внимание, аккуратно ли убрано поле, иначе, если полевой дух – Житный дед – заметит непорядок, не будет в следующем году урожая.

18 августа занимались и уборкой огородов – убирали лук, плетя его в длинные гирлянды. Их развешивали по всему дому, чтобы отгонять от избы всякую заразу.

А вот жарить и печь собранный сегодня лук было нельзя до 7 сентября, иначе, согласно примете, он мог весь погнить. Зато сегодня все с удовольствием ели хлеб, предварительно посолив его, со старым луком, запивая все это квасом.

На Евстигнея хозяйки замешивали хлеб из муки первого помола. Верили в поверье, что тогда весь год проведешь в сытости и сохранишь запасы до самой весны.

Проводили 18 августа заговор на найденный стебель, на котором одновременно растет 12 колосьев. Такой стебель называли «житной маткой».

Ритуал, чтобы бедность отогнать и привлечь богатство Если 18 августа удавалось найти житную матку, ее прятали от чужих глаз, приговаривая слова заговора:

«Как ты богат на колосья, так пусть и наша семья богатеет, никогда не беднеет. Будет жить сытно, будет жить питно».

В следующем году его доставали и кидали в землю на богатый урожай.

Приметы на 18 августа в день Евстигнея Житника

✦ 18 августа ни с кем нельзя ничем делиться, – по примете, спина болеть будет.
✦ Домашний скот в кучу сбивается, – к скорому дождю.
✦ Погода в Евстигнеев день предсказывает декабрьскую.
✦ Если 18 августа эхо слышно вдалеке, – впереди жаркие дни, вблизи, – примета, что ливень будет.
✦ Нельзя в Евстигнеев день есть в поле, – нарушение запрета грозит неурожаем в следующем году.
✦ 18 августа чайки в воде купаются, – примета к ненастью.
✦ Пиявки в Евстигнеев день видны на дне водоема, – жаркая погода наступает.
✦ 18 августа черви дождевые из земли вылезли, – примета к дождю.
✦ У рожденных в этот день настроение меняется в зависимости от погоды: тихая – они уравновешенны, бушует – и они нервничают.