8 августа – Ермолаев день8 августа (26 июля по старому стилю) – день Ермолая, Параскева, Моисеев день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святого мученика Ермолая, а также монаха Моисея Угрина, жившего в Киево-Печерском монастыре, и Параскеву Римскую.

В народе, по традиции народного календаря, 8 августа отмечают Ермолаев день, день Параскевы.

В это время крестьяне проводили много времени в яблоневых садах, собирая ранние яблоки. Но есть их приметами было запрещено, – ждали 19 августа – Яблочный Спас. Поэтому из яблок варили компоты, мочили в бочках и готовили варенье. Перезревшие плоды применяли для приготовления сидров, наливок и настоек.

8 августа также копали ранний картофель, готовили из него винегреты, оладушки и окрошку. Часто картошку подавали на ужин вместе с селедкой или говядиной.

В поля на Параскеву ходили только мужчины, так как день сегодняшний считался сугубо мужским. Женщины же занимались домашним хозяйством или же работали в огороде. А вот рукодельничать 8 августа запрещалось, особенно шить. Верили в примету, что взявшая в руки в этот день иглу, нашлет на себя и свою семью несчастья.

В Ермолаев день обращали внимание на кошек. Считалось, что если сегодня они трутся у ног хозяина, то скоро он разбогатеет, а если же просят погладить, – человека ожидает благоденствие на весь год. Кошечек сегодня кормили чем-то вкусненьким и просили у них быть внимательнее к проделкам грызунов, портящих зимние запасы.

Мужики, перед тем как приступать к уборке урожая, с утра вешали на левое запястье шерстяную красную нить, чтобы обеспечить себя здоровьем и силой.

8 августа поверьями не рекомендовалось давать кому-то свои рабочие инструменты: считалось, что можно вместе с ними и свое здоровье отдать. Но если отказать было невозможно, то их не передавали из рук в руки, а клали на землю.

В Ермолаев день старики обязательно ходили по росе босыми ногами, чтобы излечиться от болей в суставах. Росу собирали и для стирки онучей. После их носки боли начинали постепенно исчезать.

Знахари после полудня 8 августа ходили собирать лечебные травы, напитавшиеся утренней целительной росой. Читали заговоры, проводили ритуалы и обряды на удачу и счастье в доме, а также для избавления негатива.

Ритуал, чтобы очистить дом от негативной энергии 8 августа на рассвете выкапывали молодую картошку, желательно чтобы она была круглой. Мыли ее и втыкали в нее липовые веточки, собранные как можно дальше от дома.

Получалось «картофельное солнышко». Его нужно было положить у печки. Перед ночным сном на эту картошку говорили такие заговорные слова:

«В доме, солнце, поселись, черная сила, подальше удались. Уходи далеко, куда не заглядывает никто. Куда не ступает ничья нога, не слышно там голоса. Аминь».

Утром следующего дня эту картошку необходимо было закопать в огороде.

Приметы на 8 августа в Ермолаев день

✦ Цветы заячьей капусты остались на ночь открытыми, – к ненастью.
✦ Если 8 августа мухи сильно кусают, – примета к осадкам.
✦ Лягушки на берегу сидят, – дождь пойдет.
✦ Если 8 августа на небе радуга появится, – по примете, ожидаются погожие денечки.
✦ Кошка в Ермолаев день легла рядом с присевшим отдохнуть хозяином, – примета к удаче.
✦ Дождь утром идет сквозь солнечные лучи, – к вечеру снова дождь пойдет.
✦ Родившиеся в этот день – молчуны, у них суровый характер.