27 июня – Елисей Гречкосей27 июня (14 июня по старому стилю) – Елисей Гречкосей, Елисеев день.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают пророка и чудотворца Елисея.

В народе, по традиции календаря народного, отмечают Елисея Гречкосея, названного так потому, что в этот день крестьяне, веря в приметы, старались обязательно досеять гречиху.

На Руси гречневая каша считалась очень полезной. К тому же она, согласно поверью, притягивала богатство и прибавляла ума и сообразительности. Поэтому наши предки старались максимально ею запастись.

Посев гречки длился несколько дней, но посаженная именно в Елисеев день – 27 июня – она росла сильной и густой. Сеяли ее в сухую землю, а потом ходили к крапиве, и заклинали это растение, чтобы завтра дождь пошел, такой необходимый для прорастания гречишных семян.

Традиционно сегодня святили одежду, чтобы человека, надевшего ее, всегда сопровождала удача. Это делали не только с вещами, надетыми первый раз после Нового года и не больше трех раз, но и с теми, которые дарили или передавались по наследству. Их стирали в трех водах – родниковой, непочатой и святой. Сушили на ветру.

Также 27 июня освящали наряды, в которых чувствуешь себя не совсем комфортно. Ведь причин для этого может быть несколько. Во-первых, тот, кто шил вещь, мог быть в скверном настроении, и свою негативную энергетику, сам того не желая, он передал одежде.

Во-вторых, часто аура создателя одежды не подходила ее носителю. И в-третьих, были такие мастерицы, которые специально шили вещи, чтобы передать негатив через них.

В любом случае, такую одежду в Елисеев день замачивали в непочатой воде, в которую добавляли немного крещенской. После стирали в реке, чтобы все неприятности унесла вода куда подальше. Сушили три дня на солнце. Перед тем как надевали, читали «Отче наш».

Крестьяне верили, что в гречке живет добрая гречушница – дух, дарящий силу и энергию, поэтому среди беременных было принято ходить перед родами в гречишное поле, чтобы они прошли легко. Больных тоже выводили в гречиху, они должны были в ней покататься, тогда, по примете, все недуги быстро уйдут.

Если на 27 июня намечалось какое-то важное событие, готовили гречку и ели ее либо с молоком, либо со сливочным маслом. Часть каши клали под печку Домовому, чтобы он подсобил в сложной ситуации или вовсе избавил от нее. Если же дело касалось денежных вопросов, то вместе с гречкой Домовому клали еще и монетку, прося его о помощи.

Проводили в Елисеев ритуалы и обряды, читали разные заговоры на гречневую кашу, – по поверью, сегодня она всем помогала.

Денежный ритуал 27 июня брали гречневую крупу и клали на дно посудины, где будет готовиться каша, желтую монету, приговаривая заговорные слова:

«Денежная крупа, ты нам подсоби, богатством одари. Будем жить при деньгах, забудем о долгах. Аминь».

Эту кашу нужно было съесть только своей семьей. Первым ее отведать должен был глава семейства.

Приметы на 27 июня в день Елисея Гречкосея

✦ Если 27 июня сухо, – примета, что гречиха уродится.
✦ Ливень, начавшийся на Елисея, будет семь дней идти.
✦ Грибы с ягодами уродятся, если 27 июня обилие мошкары.
✦ К непогоде петух головой трясет.
✦ Если коршунов 27 июня много в небе, – примета, что будет ясный день.
✦ Добрый урожай овса предсказывают ржущие в день Елисея лошади.
✦ Утки 27 июня ведут себя тихо, – примета к грозе.
✦ Рожденные в этот день – хорошие земледельцы. Посаженные ими растения растут быстро.