17 июня – Митрофан Навозник17 июня (4 июня по старому стилю) – Митрофан Навозник, день Митрофана.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают митрополита Константинопольского – святого Митрофана.

По традиции народного календаря, 17 июня отмечают день Митрофана Навозника, названного так потому, что в это время у крестьян было принято удобрять землю.

Сегодня, как и в предыдущий день, заговаривали ветер, чтобы он принес благодатную влагу – дожди. Знахари, как начинало темнеть, шли за околицу и начинали махать руками, приговаривая специальные заговорные слова, которые знали только они, тихим голосом.

Верили, что после такого ритуала ветер начнет помогать земледельцам, давая им благодатные дождики, и унося все неприятности, болезни и другие беды куда подальше.

17 июня, на Митрофана было принято вывозить в поля навоз для удобрения земли. Но перед тем как приступать к этому, крестьяне проводили определенные ритуальные действия.

Первым кидал навоз самый старший из присутствующих. Он был одет в белую рубаху и подпоясан красным поясом. После он уходил в храм, чтобы помолиться за хороший урожай, а все остальные продолжали работу по удобрению земли.

Продолжали сеять гречиху и лен. Обычно это делали в полнолуние, подмечая примету, – чтобы к этому дню уже начала краснеть земляника.

Митрофанов день был очень важным для урожая, поэтому сегодня вставали с первыми петухами, а ложились как можно позже, проводя весь день в праведных трудах.

Вскоре ожидался большой праздник – Иван Купала, которому предшествовала Русальная неделя, когда водные красавицы выходят из водоемов и начинают хороводить около озер, лесов и полей.

Крестьяне старались русалок не злить, а напротив, пытались наладить с ними дружеские отношения. Для этого они отсылали к ним в хоровод главных прелестниц селения, которых обвивали ветками и обливали водой, как будто их дождик намочил. Девушки брались за руки и начинали петь песни, призывающие теплые дожди, такие нужные для хорошего урожая.

В некоторых деревнях день 17 июня имел еще одно название – Митрофан Красные сарафаны, так как в эту дату незамужние девушки надевали лучшие свои платья, заплетали яркие ленты в косы и ходили по улицам, распевая веселые песни и угощая всех пряниками собственного приготовления. Таким образом они привлекали к себе внимание противоположного пола, надеясь найти среди них своего суженого.

На Митрофана было принято проводить ритуалы и обряды, читать разные магические заговоры на сирень, часто любовные.

Ритуал на супружескую любовь, если муж охладел Если супруг охладевал к жене, то она 17 июня собирала правой рукой цветы сирени с четным количеством соцветий.

Говорила на них такие заговорные слова:

«Сирень бела, сирень сиренева, ты благоухаешь, к себе всех привлекаешь. Так пусть и я буду благоухать, супруга к себе привлекать. Ты его закружи, нашу любовь верни».

После эти цветочки она складывала в холщовый мешочек и клала недалеко от супружеской кровати. Через три дня раскидывала по углам избы.

Немаловажно, чтобы куст сирени, с которого будут собраны цветы, рос недалеко от дома, а еще лучше, – если в самом дворе.

Приметы на 17 июня в день Митрофана Навозника

✦ По примете, северный ветер 17 июня сулит непогоду на ближайшие три дня.
✦ Задождило на Митрофана, – примета, что еще неделю будут дожди лить.
✦ Болезни сильные сегодня принесет восточный ветер.
✦ Радуга на западе, – ожидается дождик, если на востоке, – примета к погожему дню.
✦ Сирень 17 июня благоухает вовсю, – ливень начнется.
✦ Жабы на сушу вышли, – примета к осадкам.
✦ С кем сегодня придется хлеб делить, – с тем навек друзьями будете.
✦ Случайно заметить 17 июня на Митрофана пятилепестковый сиреневый цветок, – примета к удачному дню.
✦ Рожденные в этот день – сильные и целеустремленные люди. Они всегда всего добиваются, нередко и силой.