15 июня – Вьюн зеленый15 июня (2 июня по старому стилю) – Никифор, Вьюн зеленый, день Никифора.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают патриарха Константинопольского – святителя и исповедника Никифора.

В народе, по традиции календаря народного, отмечают Никифора-вьюна зеленого, названного так потому, что сегодня девицы плетут из этого растения венки.

Наступают теплые дни, а вместе с ними – и разгар работы в полях. Однако усталость после тяжелого трудового дня не была помехой для вечерних встреч молодежи, во время которых пели песни, а парни боролись друг с другом на кулачках, показывая свою ловкость и силу.

Девушки 15 июня, на Никифора обязательно плели венки, – они считались не просто украшением, но и талисманом, защищающим от нечисти и злых людей.

За основу обычно брали вьюнок, а также вплетали полынные веточки – по поверьям, они оберегали от русалок, особенно активных в этот период. Такие венки носили не только девушки, но и все остальные, начиная от детей и заканчивая стариками. Надевали такой защитный оберег и на скотину.

Сплетенные сегодня веночки вешали на птичниках, хлевах, амбарах и колодцах, а также раскидывали по полям и развешивали по садовым деревьям, чтобы был хороший урожай. После того, как венок выполнял свою функцию, его разрывали и сжигали.

У девушек была традиция 15 июня на Никифора, Вьюна зеленого, плести веночки и для привлечения суженого. Во время плетения нужно было думать о любимом человеке, потом надеть венок на голову и лечь с ним спать, а после спрятать на чердак до самой зимы. Затем его разрывали и заваривали чай, который должна была пить только девушка, сделавшая венок.

Хозяйки в день Вьюна зеленого пекли огромные караваи, олицетворяющие солнце, благополучие и богатство. Все ходили друг к другу в гости, чтобы угоститься вином, детворе же давали мелкие монетки и конфетки.

Также 15 июня проводили интересный обряд – вьюнец, когда пары, собирающиеся скоро пожениться, брали в руки вьюнки и заходили во дворы новобрачных, сыгравших свадьбу весной этого года, и передавали им свои цветочки, которые те после отдавали следующей зашедшей к ним паре.

Считалось, что таким обрядом они делились своей любовью. После этого все собирались за общими столами, поставленными на главной площади, чтобы вместе поесть пряников медовых, да выпить вина сладкого или бражки горькой.

15 июня на Никифора проводили различные магические ритуалы и обряды, используя заговоры. Но самым распространенным сегодня был ритуал на избавление от докучливого человека.

Ритуал от надоедливого жениха Девушка 15 июня брала вьюнок и переплетала им калитку своего забора, приговаривая такие заговорные слова:

«Вьюнок, завивай, нелюбого ко мне не пускай. Чтобы не смог порог моего дома переступать и мне докучать. Гони его вон, пусть идет в свой двор. Ко мне путь забывает и больше не надоедает».

Когда вьюнок засыхал, его ломали и трухой посыпали около входных дверей.

Приметы на 15 июня в день Никифора

✦ Дерутся 15 июня воробушки, – примета, что ожидаются погожие денечки.
✦ Утро туманное сулит тихий и теплый день.
✦ Задождило в день Никифора, – хорошая примета, сулящая урожайный год на лен и коноплю.
✦ Западный ветер 15 июня обещает похолодание.
✦ Кто в день Никифора станет окучивать картофель, у того он, согласно поверью, обязательно уродит крупный и вкусный.
✦ Соловушка ночью заливается, – примета, что завтрашний день будет солнечный.
✦ Много грибов будет, если 15 июня ливень пойдет.
✦ Рожденные в этот день – веселые и беззаботные. Они хорошие организаторы, без них ни один праздник не обходится.