11 июня – Феодосия Колосятница11 июня (29 мая по старому стилю) – Феодосия Гречушница, Феодосия Колосятница, Федосья.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают великомученицу Феодосию Тирскую.

В народе отмечают день Феодосии Колосятницы, названной так потому, что с 11 июня рожь в полях начинает колоситься.

В этот день на Руси обычно сеяли бобы и гречиху, за что Феодосию еще называли Гречушницей. Посевом занимались с первыми лучами солнца, так как этот день считался не самым удачным. Его часто сравнивали с понедельниками, – по приметам, такой же тяжелый был. Поэтому сегодня старались много не работать, или вообще не выходить без надобности из избы.

На Феодосию посылали детей в лес собирать первые грибы. Детвора по пути развешивала по деревьям ленточки, – иначе лесная нечисть могла их завести куда подальше, чтобы не смогли детишки найти дорогу назад.

Обычно с 11 июня скотину начинали угощать хлебными баранками и сочнями, чтобы плодовитой была, а приплод был крепкий, сильный и здоровый.

Сегодня прогнозировали стоимость хлеба по ржи: если цветет внизу, – будет дешевый, в середине или сверху – дорогой. Исходя из этого, планировали цены на зерно и запасы.

В день Феодосии Гречушницы девушки собирались вместе у поля, чтобы посмотреть на всходы: если заколосились, можно и «повеличать рожь» песнями и хороводами. После к ним присоединялись и парни – катались вместе по восходам, приговаривая: «Чтобы рожь росла к овину, а травушка – к лесу».

11 июня запрещалось белить холсты и кататься на досках – так называли качели в виде доски, положенной на бревно, чтобы на нее могли сесть двое и поочередно отталкиваться от земли. Объяснялся этот запрет поверьем, что если в день Федосьи начать скакать по земле, то она не выдержит и не сможет родить, что приведет к большим несчастьям и к голоду.

На Феодосию проводили ритуалы и обряды на богатство и деньги, читая особенные заговорные слова.

Денежный ритуал 11 июня брали мисочку и на рассвете клали туда три монетки, затем засыпали их жменей ржи, поливали святой водой и говорили такие слова заговора:

«Феодосия, ты ржаная покровительница, колоса защитница. И мне подсоби, мощью мои деньги заряди, чтобы вместе с зерном росли – прибыль в дом принесли».

Затем ставили эту мисочку на подоконник и ежедневно доливали туда воду.

Когда появлялись первые всходы, это был знак, что скоро и богатство в семье возникнет.

Немаловажно было, как проросли зерна. Если все одновременно, – значит, денег будет много. Мало и неравномерно, – доходы будут небольшие и очень скоро потратятся.

Приметы на 11 июня в день Феодосии Колосятницы

✦ Будут грибы, если рожь в колос пошла.
✦ Утром 11 июня туман сухой, – примета, что хлеб не уродит.
✦ Жаркий день сулит обилие боровиков.
✦ Пчелы в день Феодосии Колосятницы прячутся в ульях, – примета к ливню.
✦ Пауков 11 июня слишком много, – примета, что впереди ожидается погожий день.
✦ Туман по воде стелется, – хороший солнечный день будет.
✦ На Феодосию ветер в одном направлении дует, – быть дождю.
✦ Утром 11 июня задождило и не видно радуги, – примета, что дождь надолго зарядил.
✦ Рожденные в этот день могут противостоять темным силам. У них хорошо развита интуиция.