2 июня – Фалалей Огуречник2 июня (20 мая по старому стилю) – день Фалалея, Фалалей Огуречник, Грядочник, Тимофей Грядочник, Тимофей.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают мученика Фалалея Эгейского.

В народе 2 июня отмечают Фалалея Огуречника, названного так потому, что в этот день крестьяне традиционно сеяли поздние сорта огурцов, соблюдая при этом особые правила.

По приметам, нельзя было это делать на виду других людей – не то что соседи, даже члены семейства, не принимающие участия в посадке, не должны были знать и видеть процесс.

Особенно скрывали первую грядку, а после и первый появившийся на ней огурчик. Его преподносили в качестве подарка огуречному покровителю Фалалею. Для этого огурец закапывали в самом дальнем уголке огорода.

Крестьяне верили, что Фалалей обязательно за такой дар ответит добром – позаботится о нежных огуречных росточках и убережет их, чтобы заморозки, медвяная роса и засуха не погубили.

Часто для защиты огуречных посевов использовали веник, которым до этого оводов отгоняли. Считалось, что тогда никакая болезнь не пристанет к ним.

2 июня начинал цвести боярышник и тмин, которым обязательно кланялись и просили их вырасти в изобилии, ведь эти растения часто использовали для лечебных целей.

Одной из традиций Фалалеева дня было обращение людей к богам с молитвами, чтобы они дали обильные дожди, помогающие собрать хороший урожай. Для этого выходили в чистое поле, вставали на колени, протягивали руки к солнцу и кланялись, произнося молитвенные слова.

В день Фалалея Огуречника часто распускается жасмин, который девушки использовали для любовных ритуалов. Срывали несколько цветков и клали их себе под подушку, а после сжигали и пепел развеивали за воротами. Бытовало поверье среди девиц, что после такого обряда от парней отбоя не будет.

Женщины же жасмин применяли для привлечения благосостояния в дом. Сорванные цветочки раскладывали по углам – их аромат помогал в короткий срок улучшить финансовое положение.

2 июня, в день Фалалея Огуречника матери заговаривали детей от разных бед и болезней, применяя особенные магические обряды, ритуалы и заговоры.

Обряд на защиту ребенка До проведения ритуала женщина должна была соблюдать трехдневный пост.

2 июня она брала нательную сорочку своего ребенка и поутру шла с нею к роднику, сбрызгивала трижды набранной из него водой.

После направлялась в храм, стояла утреннюю службу и снова кропила рубаху, но только освященной водой.

Вернувшись домой, кропила непочатой водичкой и приговаривала такие слова заговора:

«В трех водах окропила, от всех бед оградила. Кто дитятко мое обидит, тот света белого не увидит. Все болезни отойдут, все неприятности уйдут. Аминь».

Потом надевала эту рубашонку на ребенка. Он должен был в ней ходить три дня.

Приметы на 2 июня в день Фалалея Огуречника

✦ Если 2 июня дождь зарядит, то, по примете, в первый зимний месяц снегом засыплет.
✦ Много еловых шишек к Фалалею Огуречнику уродило, – значит, и огурцов будет в изобилии.
✦ Кто в этот день редис посадит, – тот его хороший урожай соберет.
✦ Пчелы 2 июня злятся и жалят, – примета к ливню.
✦ Утром радуга на небе, – днем задождит.
✦ 2 июня рябина обильно цветет, – примета к хорошему урожаю овса.
✦ Росы обильно поутру, – значит, ожидается солнечный день.
✦ Рожденные в этот день – прекрасные хозяева. У них легкая рука, что в землю ни воткнут – все вырастет.