30 мая – Евдокия Свистунья30 мая (17 мая по старому стилю) – Евдокия Свистунья, день Андрона, Адриан, Ондрон.

По церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают преподобную Евдокию и апостола Андроника.

В народе 30 мая, по традиции календаря народного, отмечают день Андрона и Евдокию Свистунью, названную так потому, что согласно приметам, в этот день обычно со свистом дуют сильные ветры.

Как правило, на Евдокию появлялись в большом количестве змеи, поэтому нужно было внимательно смотреть под ноги, идя в поля или в лес, а также следовало провести особые защитные ритуалы перед выходом из дома.

Собираясь в дорогу 30 мая, крестьяне обвивали тело веревкой, говоря при этом заговор: «Веревка обнимает, змея мимо проползает. Аминь».

Изготовляли к этому дню и специальный амулет от гадов. Брали маленький круглый камешек белого цвета, делали в нем дырку и вешали на ниточку, приговаривая заклинание: «Камень белый защитит, от укусов змеиных оградит». С ним ходили целый день.

30 мая всегда был ветер, который девушки использовали для приворота парней. Брали два зеленых листика с березы и шепотом на один наговаривали свое имя, а на другой – парня. Потом подкидывали их по ветру, чтобы ветер листья соединил и отправил в единый путь.

С Евдокии Свистуньи начинали окучивать картофель, а также высаживать рассаду перца, помидоров, баклажанов и других теплолюбивых растений, ведь после обильных майских дождей почва идеально увлажнена для посадки растений.

Если на Евдокию стояла засуха, то просили помощи у Андрона – стража небесных врат. Обращались к нему с молитвами обычно те, кому в этом году исполнилось 33 года. Они шли в поле и кланялись на все четыре стороны, а после втыкали в землю обтесанную специальным образом осиновую ветку.

Вечер 30 мая было принято проводить дома, поскольку по приметам посиделки могли негативно отразиться на посаженных в эту дату растениях. Даже молодежь не выпускали на гуляния.

Знахари рекомендовали на Андрона читать заговоры, чтобы кошка не гадила куда попало, ведь от ее проказ могло возникнуть много бед. Кроме того, ее могли украсть или завести куда подальше злые люди. Поэтому женщины, чтобы любимица оставалась при доме, и читали заговорные слова.

Ритуал, чтобы кошка не шалила 30 мая брали любимое животное и гладили по шерстке, при этом приговаривая заговорные слова:

«Ты, мурчалка, мурчи, да в положенное место ходи. Нужду в нем справляй, что попало нигде не оставляй. Аминь».

Потом кошечку несли к тому месту, куда она должна ходить в туалет, и кормили.

Приметы на 30 мая в день Евдокии Свистуньи

✦ Погода на Евдокию о летней расскажет.
✦ Если свиньи 30 мая болото роют, – примета, что лето будет с частыми дождями.
✦ Расцвели на Евдокию Свистунью сирень и береза, – ожидается хороший улов рыбы.
✦ Гроза 30 мая сулит плохой урожай гороха.
✦ Еловые шишки благоухают, – примета к жаре.
✦ Кто 30 мая заболеет, тот, по примете, скоро на поправку пойдет.
✦ Увиденная в этот день змея сулит неприятности с окружающими.
✦ Услышав 30 мая колокольный звон, надо тут же загадать желание. Оно обязательно исполнится.
✦ Рожденные в день Евдокии умеют ладить с дождем. Захотят – остановят, а захотят – вызовут.