28 мая – Пахом Бокогрей28 мая (15 мая по старому стилю) – Пахомов день, Теплый Пахом, Пахом Бокогрей.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобных Пахомия Великого и Пахомия Нерехтского.

В простонародье, по традиции народного календаря, 28 мая отмечают Пахома Теплого, или Бокогрея, потому как сегодняшний день обычно по-летнему жаркий.

В этот день обязательно досеивали последнюю пшеницу, а также лен и огурцы для засолки, – считалось, что они обычно вырастают крепкими и хрустящими.

Рыбаки на Пахома, 28 мая шли на промысел с уверенностью, что с пустыми руками не вернутся. В этот день рыба сама плыла в сети и клевала. Однако, бывало и так, что рыбак долго сидел без результата. На этот случай имелась примета, – нужно было поменяться с соседом наживкой, припасенной для рыбки, и она тут же попадалась на удочку.

У стариков в Пахомов день была традиция в полдень выходить на улицу, чтобы погреть свои бока. Возле них всегда собиралась детвора послушать интересные истории из жизни старшего поколения и сказки, которых пожилые люди знали очень много, и с удовольствием рассказывали.

Пока старики отдыхали, все остальные были заняты посевной работой. Вечером, после тяжелого дня, когда родители шли отдыхать, молодежь торопилась на посиделки. Погода уже позволяла их устраивать на улице.

Девушки и парни несли разные угощения – конфеты, яблоки, пряники, орехи и семечки, играли в игры, пели песни, во время которых прославляли тепло и солнце. Однако, до позднего часа не загуливались, так как завтра надо было опять рано вставать и помогать родителям.

Именно 28 мая парни могли признаться девушкам в своей симпатии, проводив понравившуюся девицу домой и отдав ей на прощание горсть пшеницы. Если девица брала ее с собой, – значит, отвечала взаимностью. Если же высыпала на землю, – то, увы, парень ей был неинтересен. После того, как отказавшая девушка уходила, пшеницу нужно было собрать, так как разбрасываться ею – большой грех.

На Пахома было принято заговаривать женские болезни с помощью обрядов и ритуалов на пшеницу.

Ритуал с пшеницей, чтобы живот не болел в женские дни 28 мая брали зерна пшеницы и смешивали их с творогом. После на эту смесь говорили такие слова заговора:

«Пшеница в поле росла, солнцем питалась, силы набиралась. Пшеничка, ты мне помоги, силой своей подсоби, боли с живота убери и в творог их переложи».

Клали эту смесь на низ живота. Лежали с ней какое-то время, а потом собирали и уносили подальше от дома.

Кидали под деревом, говоря:

«Пусть волки боль заберут, в лес унесут и больше ко мне не вернут».

Уходили, не оглядываясь.

Приметы на 28 мая в день Пахома Теплого

✦ 28 мая тепло, – по примете, и летом будет жаркая погода.
✦ Красный восход в Пахомов день, – будет много пожаров в летнее время года.
✦ Висят 28 мая замерзшие дубовые и березовые листики, – примета, что не вызреют посеянные в этот день огурцы.
✦ Пришла пора сева ячменя, если к этому дню можжевельник зацвел.
✦ 28 мая много летающих паутинок, – примета к знойному лету.
✦ Задождило сегодня, – значит, ожидаются хорошие удои молока.
✦ По примете, овес уродит, если 28 мая много осиновых сережек.
✦ Рожденные на Пахома – добрые, чуткие и отзывчивые люди. У них много друзей и вообще нет врагов.