27 мая – Сидор Бокогрей27 мая (14 мая по старому стилю) – день Сидора Сивера, Сидор Огуречник, Сидор Бокогрей.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святого Исидора.

По народной традиции, отмечают Сидора Огуречника, Сидора Сивера, названного так потому, что сегодня было принято высаживать рассаду огурцов, и бытовало в народе поверье, что именно 27 мая зимние ветры до следующей зимы уходят на север.

Уходящий северный ветер (Сивер) мог принести холода и иней, который после себя на земле только былинки оставит, да замерзшие и побуревшие цветы, упавшие с цветущих деревьев.

Чтобы Сивер не натворил столько бед, было принято отсылать детишек в поля, чтобы они отгоняли ветер куда подальше и встречали перелетных птиц, возвращающихся домой и приносящих на своих крыльях тепло.

Но даже если на Сидора погода была прохладная, все равно, согласно традиции, именно сегодня надо было высаживать огуречную рассаду в открытый грунт, да сеять лен. Ведь с завтрашнего дня уже начнет по-настоящему теплеть, и холода больше не вернутся до самой осени.

Чтобы выяснить, уродится ли в этом году огурец, хозяйки в ночь на 27 мая вешали на ночь на улицу мокрую материю. Если она утром замерзшая была, – значит, не будет урожая, и наоборот.

Также женщины в день Сидора Сивера наблюдали за птицами, ведь согласно примете, если увидеть 27 мая первую ласточку и тут же умыться молоком от белой коровы, то кожа всегда будет молодой и бархатистой, а наметившиеся морщины исчезнут.

Массовый прилет ласточек крестьяне воспринимали как знак наступления солнечной и теплой погоды, говоря, что «одна касатка весны не принесет». Поэтому и было принято из теста печь разных птичек и раскидывать их по дворам, полям и огородам, тем самым привлекая вестниц тепла.

На Сидора можно было приманить богатство в семью, если собрать семена с засохшего прошлогоднего лопуха и бросить их правой рукой на землю через левое плечо.

Девушки 27 мая отсылали при помощи ветра безответную любовь. Для этого вставали против него, чтобы он выдул чувство из тела, и тут же поворачивались, расставляли руки, встав лицом по направлению ветра, чтобы он принес взаимные чувства.

Знахари и ведуньи в день Сидора заговаривали разные болезни живота, проводя обряды и ритуалы, читая магические заговоры.

Ритуал на воду от вздутия живота 27 мая брали новую посудину, которой ранее никто не пользовался. Наливали туда святой воды и клали нательный крестик мучающегося вздутием.

После говорили такие слова:

«Крест в воду опущен, а живот спущен. Болезнь из него ушла и вздутость забрала. Не болит он, не бурчит. Святая водичка его здоровьем полнит. Аминь».

Заговоренную воду нужно было выпить залпом.

Приметы на 27 мая в день Сидора Сивера

✦ Если 27 мая холодно, то, по примете, и лето не порадует теплом.
✦ Счастливый год сулят ранние касатки.
✦ Птицы в день Сидора низко над землей летят, – будет дождь, высоко в небе парят, – погожая погода.
✦ На клене утром 27 мая сок выступил, – примета, что ночью задождит.
✦ Перепела поют в день Сидора Сивера, – хорошую погоду зовут.
✦ Стрижей много, – значит, скоро и лето придет.
✦ Кукушка кукует в день Сидора Бокогрея, – пришла пора лен сеять.
✦ Если на Сидора холодно, – примета, что все лето таким же холодным будет.
✦ Ливень 27 мая идет, – по примете, будет урожайный год на огурцы.
✦ Муравьи в муравейники сидят, – похолодание грядет.
✦ Куры 27 мая друг к другу жмутся, – примета к грозе.
✦ Свинья в день Сидора громко хрюкает, – плохие вести грядут.
✦ Рожденные на Сидора обладают суровым нравом. Они редко просят прощения.