25 мая – день Епифана25 мая (12 мая по старому стилю) – Рябиновка, день Епифана.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святителя Епифания Кипрского.

По сложившейся традиции календаря народного, на Руси в этот день отмечают Рябиновку, поскольку, согласно приметам, с 25 мая обычно начинает цвести рябина.

Наши предки рябину считали священным деревом, являющимся прародителем древа добра и любви. Существовала даже легенда о женщине, у ног которой был убит злыми людьми ее супруг. Они были счастливой и любящей парой, никогда не расставались друг с другом, делая все вместе.

Им многие завидовали и стремились всеми силами разлучить. Но даже смерть мужа не смогла разъединить их – жена превратилась на его могиле в рябину, плоды которой были цвета крови, пролитой во имя любви.

Поэтому 25 мая в праздник Рябиновки и было принято срывать и ставить рябиновые ветки в вазу в знак светлых и крепких чувств. Хорошо, если они долго не вяли, – это по примете означало, что в семье царит гармония и полное взаимопонимание.

Девушки в день Епифана хороводили вокруг рябины, надев на себя красные сарафаны. Они просили у дерева уберечь поля и дома от пожаров и стихийных бедствий.

25 мая расцветали и кувшинки, которые в народе называли одолень-травой, так как считалось, что это растение избавляло практически от всех недугов, а также помогало бороться с нечистой силой, поселившейся в душе человека или в доме.

По традиции, цветки кувшинки сегодня срывали в строго определенное время и только руками. Срезать кувшинковый стебель было нельзя, поскольку согласно поверью, он начнет истекать кровью русалки, ночью резвящейся с подружками в реке, а днем превращающейся в этот цветок. Тот же, кто срежет его, вскоре будет утянут другими русалками на дно водоема.

Из кувшинок хозяйки готовили отвар, избавляющий от зубной боли и отравления, но делали это только на улице, так как верили в примету, что если этот цветок занести в дом, весь скот вымрет.

Перед тем, как сорвать для этих целей растение, с ним разговаривали, а потом, заткнув уши, быстро рвали и убегали. Кстати, из кувшинок делали и амулеты, помогающие в дальней дороге, читая перед этим специальные молитвы.

Рябина на Руси считалась оберегом от несчастья, поэтому ее высаживали в своем палисаднике, а 25 мая в день Епифана читали возле нее семейные и домашние заговоры, проводили обряды и ритуалы.

Ритуал с рябиной на семейное благополучие Надо было 25 мая подойти к рябине, обнять ее и сказать такие слова заговора:

«Красно дерево, помощи у тебя прошу. Сделай так, чтобы никто не разрушил нашу семью. Пусть все неприятности из дома уйдут, а счастье и удача к нам придут. Будем жить в любви, крепче семьи не найти».

Потом срывали рябиновую ветку и клали над входной дверью.

Приметы на 25 мая в день Епифана

✦ Теплый и солнечный рассвет 25 мая сулит засушливое лето.
✦ Яркая заря в день Епифана, – примета, что летом будут частые пожары.
✦ Лен уродит, если на рябине много цветов 25 мая.
✦ Акацией на Рябиновку пахнет, – примета, что день будет ясный и жаркий.
✦ Если 25 мая гусь принялся сам себя ощипывать, – примета к ненастной погоде.
✦ Лиса в деревню забежала, – плохой знак, беда случится, волк – будет неурожай.
✦ Соловушка ночью поет, – предрекает отличную погоду.
✦ Погода поменяется, если вечером 25 мая облака синие.
✦ Суслики массово вышли в поля, – примета, что будет отличный урожай.
✦ Рожденные 25 мая – прекрасные хозяева. Они обладают артистичностью и великолепным слухом.