24 мая – Мокий Мокрый24 мая (11 мая по старому календарю) – Мокий Мокрый, Мокеев день, мокрый день.

Согласно церковному календарю, в эту дату все верующие православные вспоминают священномученика Мокия Амфипольского.

В народе, по традиции народного календаря, отмечают Мокия Мокрого, поскольку по сегодняшней погоде предсказывали погоду летом, – будет она мокрой, или нет.

Крестьяне обычно в Мокеев день не выходили на полевые работы, так как бытовала в народе примета, что если нарушить этот запрет, то тогда все посеянное может побить градом.

По этой же причине 24 мая на Мокия принято было выбрасывать помело через окошко, чтобы град поскорее закончился и не нанес большой беды огородам и полям.

На Мокия Мокрого крестьяне обращались к богу-громовержцу Перуну, который швырял с неба камни – градинки. Его старались любым способом задобрить – выносили на поле буханку хлеба, посыпали ее солью, а после ломали на куски, раскидывая повсюду, чтобы птицы склевали.

По народному поверью, Перун посмотрит, что его небесные посланники сыты и довольны, и перестанет злиться и метать камушки. После крестьяне обходили с иконами в руках свои поля и шли в храмы, чтобы помолиться за посевы.

Женщины в этот день вывешивали на улицу полотенца, а после ощупывали их и определяли, какое лето будет: если мокрый рушник, – влажное и богатое на дожди, сухой, – знойное.

Согласно поверью, 24 мая в Мокеев день начинают просыпаться русалки. Этих темных созданий очень боялись, так как они могли защекотать понравившегося парня и забрать его с собой в подводное царство.

Там он становился супругом русалки, которая окружала его богатством и заботой, постепенно отнимая память, чтобы он не помнил о своей земной жизни.

Поэтому, перед тем, как идти сегодня к реке, брали пучок «окаянной травы» – полыни, которую русалки очень не любят, бросали в воду и только тогда шли купаться. Иначе от этой нечисти не избавиться.

Девицы этот день проводили в плетении венков, которые пускали по воде, чтобы русалка подобрала и могла в нем веселиться ночью.

Знахари на Мокия собирали дождевую воду и лечили ею от разных болезней, проводя ритуалы, обряды и читая заговоры.

Ритуал от насморка 24 мая брали небольшой кусок материи и утирали им нос заболевшему. После смачивали ее в дождевой воде, приговаривая заговорные слова:

«Пусть в землю уйдет мокрота, а в моем носу – сухота. Небесной водой утрусь, от мокроты в носу избавлюсь. Аминь».

После материю закапывали под сухим деревом и заливали дождевой водой.

Приметы на 24 мая в день Мокия Мокрого

✦ Если 24 мая вечером туманно, – ожидается буря.
✦ На Мокия дождит, – примета, что лето будет сырое.
✦ Багряный восход в Мокеев день, – примета к грозе.
✦ Кони 24 мая головами вертят, – к ливню.
✦ Послеобеденный дождь быстро заканчивается, – примета к ветру.
✦ Кот в Мокеев день уснул животом кверху, – жара грядет, свернулся клубком, – непогода.
✦ Радуга высокая, – ветер предрекает, низкая, – ураган.
✦ Петухи 24 мая позже обычного поют, – примета к дождю.
✦ Алый закат, – в лесу может начаться пожар.
✦ Незабудки 24 мая поникли, – к засушливой погоде в летнее время, но если очень скоро отошли и приняли свежий вид, – примета к жаре.
✦ Рожденные в этот день – активные и шумные. Они многого добиваются в жизни своей напористостью и непоколебимостью.