21 мая – Арсений Пшеничник21 мая (8 мая по старому стилю) – Иванов день, Арсений Пшеничник, Иван Богослов, Иван Долгий.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Христова ученика – апостола Иоанна Богослова, а также святого Великого Арсения.

В народе, по традиции народного календаря, отмечают Пшеничник, поскольку именно сегодня было принято сеять пшеницу.

Существовала на Руси традиция 21 мая печь особенные ритуальные пироги, которые есть было нельзя. Их несли к дороге и отдавали странникам. Перед тем, как поделиться трудовым хлебом, его трижды осеняли крестным знамением.

Плохая примета была, если никого не встретить по дороге, – считалось, что этим можно и беду накликать. В таком случае хлеб крошили, чтобы птицы поели.

В день Арсения Пшеничника сеяли пшеницу, выгоняя на помощь лошадей. Если мимо поля шли нищие, им обязательно давали кусок хлеба, прося, чтобы они помолились за хороший урожай.

Хозяйки на Ивана замешивали настолько много теста, чтобы хватило на кучу пирогов, веря, что чем их больше – тем лучше будет урожай хлеба. Его хватит, чтобы семья год не знала голода. Звали на пироги в гости и родных, и соседей, и прохожих. Все сегодня были сытые и довольные.

Если в доме кто-то хворал, 21 мая пекли специальный пирожок и для него. Внутрь обязательно клали творог, изготовленный из молока рыжей коровы. Сверху выпекали крестик. Как только больной съедал такую целебную выпечку, тут же шел на поправку.

Обязательно на Арсения Пшеничника сеяли огурчики, чтобы они выросли длинные и хрустящие, с малым количеством зерен.

У девушек 21 мая был свой обряд, направленный на привлечение жениха. Девицы пекли пироги и выставляли их на окошко, чтобы парень на запах пришел. После накрывали льняным полотенцем и ждали, когда остынут.

После этот рушник вешали за ворота – это был знак, что в этом доме ждут суженого-ряженого, которого за стол посадят, да пирогами накормят. Кстати, благодаря магическому ритуалу, жених сразу же мог выяснить, какая девушка – хозяйка. Если сырой пирожок или же подгорелый, – то нерадивая. А если в меру испеченный да румяный, – хорошая будет жена.

Знахари в день Арсения Пшеничника читали сохранные молитвы на предстоящий день над теми, кто собирался в путь или же на важную встречу.

Ритуал на счастливую и удачную дорогу 21 мая брали свежеиспеченный хлеб, приготовленный матерью или кровной родственницей пожилого возраста. Говорили на него такие слова заговора:

«Хлеб с любовью испечен, опыт родительский вложен, чтобы в пути не встречались преграды, чтобы все были рады. Будет дорожка хороша, не испортит его никакая беда».

Заговоренный хлеб засовывали за пазуху и ложились с ним под дерево с мужским названием (дуб, клен, тополь).

Перед тем как ложиться спать, трижды читали молитву своему Ангелу-Хранителю, а хлеб клали у головы. Обязательно его брали в дорогу, чтобы съесть в пути.

Приметы на 21 мая в день Арсения Пшеничника

✦ По примете, грибов уродит, если 21 мая дождь идет.
✦ Поутру в день Арсения Пшеничника красное небо, – быть дождю, вечером – засухе.
✦ Облака кверху в Иванов день плывут, – примета, что быть погожему дню.
✦ Гроза 21 мая светит где-то, – быть жаре.
✦ Воробьи в день Ивана Богослова зарываются в песок, – примета к ветру сильному.
✦ Рожденные в этот день обладают развитой интуицией и спокойным характером. Они добры и бескорыстны.