19 мая – Иов-горошник19 мая (6 мая по старому стилю) – Иов-горошник, Огуречник, Росеник.

Согласно православному календарю, в эту дату вспоминают праведника Иова.

По народным обычаям и традициям, 19 мая отмечают день Иова Огуречника, Горошника, названного так потому, что сегодня было принято сеять второй раз огурцы и горох (первый посев – 6 мая в Егорьев день).

На Иова было принято сеять горох обязательно во время захода солнца, чтобы пернатые не заметили и не поклевали. Был и запрет – нельзя было сеять у дороги. Обычно посевом занимались женщины, так как бытовало поверье, что в таком случае будет хороший урожай, и особенно, если делала это беременная.

Также крестьяне следили 19 мая за ветром, так как если он был юго-западный или западный, то горошек уродится меленький, да червями побитый, если же северный, – очень твердым горох будет. Кстати, исходя из направления ветра, судили и об урожае кукурузных, тыквенных и бобовых культур.

Согласно примете, огурцы, посеянные в день Иова-горошника, обязательно солили, потому что они всегда получались хрустящими, крепкими и ароматными.

19 мая, в день Иова Огуречника была традиция устраивать «теплые гряды», чтобы огурцы выросли даже в холоде. Надо было вырыть канаву, глубина которой приблизительно полметра, на дно положить немного навоза, взрыхлить.

Такая теплая гряда играла роль печки, поскольку под действием лучей солнца надолго сохраняла тепло в почве.

Особой силой в этот день, согласно поверью, обладала роса. Она дарила здоровье и благополучие. Поэтому по ней катались дети, чтобы вырасти крепкими и сильными, а также заболевшие, чтобы поскорее пойти на поправку.

Существовал на Иова обычай – «дарить» родившимся сегодня росу, собранную с первыми лучами солнца. Ее нужно было набрать белой новой тканью и отнести имениннику, чтобы он обтерся ею. Тогда весь год проживет в счастье, а фортуна всегда будет на его стороне.

Девушки 19 мая с помощью росы привораживали к себе парней. Набирали ее на полотенце, которое после сушили на ветру. По возможности отдавали его любимому человеку. Считалось, что после того, как он им утрется, тут же начнет страдать по девушке, вручившей ему рушник, думать о ней с нежностью и большой любовью.

Беременные же на Иова проводили ритуал на росу, читая короткий заговор, чтобы роды прошли без последствий.

Ритуал на быстрые и легкие роды Женщина, носящая под сердцем ребенка, брала платок своей матери, в котором она должна была ходить три дня, не снимая.

19 мая собирала поутру в него росу, приговаривая заговор:

«Как тебя я быстра собрала, не перетрудилась, так и малыша чтобы быстро родила, не утомилась. Аминь».

Потом этот платок надо было тут же надеть и ходить в нем тоже три дня.

После постирать и высушить на ветру. Положить его рядом с собой во время схваток.

Приметы на 19 мая в день Иова-горошника

✦ 19 мая обильная роса, – по примете, год будет богатый на огурцы.
✦ Пришла пора посева свеклы, если появились на кленах сережки.
✦ Сырое лето сулили осы, поселившиеся на отрытых местах.
✦ На рассвете 19 мая туман, – примета, что впереди солнечный день.
✦ Рожденные на Иова умеют договариваться, им тяжело в чем-либо отказать.