17 мая – Пелагея Заступница17 мая (4 мая по старому стилю) – Пелагея Заступница, Баклушников день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают пресвятую Пелагею – птичью заступницу.

В народе отмечают день Баклушников, поскольку сегодня, по традиции, запасали материал, из которого после изготавливали деревянные ложки.

17 мая было принято заготавливать сырье для изготовления ложек из дерева. Занимались этим только знающие люди – они выбирали нужной породы дерево – клен, липу или березу. Материал брали с определенной части ствола, выбирая «правильную» сторону и высоту для вырезания чурбана. Дело в том, что самое главное в вырезании ложек, – это найти качественный чурбан.

Научиться этому можно было только у умельцев с большим опытом, поэтому у них всегда были ученики, которым они и передавали свой дар.

Огородники на Пелагею Заступницу проводили особенные ритуалы, отгоняющие не только вредителей, но и «завидущих». Перед высаживанием рассады капусты и огурчиков вешали на ворота старые лапти, также раскидывали изношенную обувь возле хлева, на крыльце дома, на огородных оградах.

Верили, что идущий мимо посевов отвлечется на лапотки, и не будет завидовать, глядя на посаженные растения. Также старая обувь являлась связующим звеном между миром живых и умерших предков, покровительствующим семье, роду, домашнему очагу и защищающим от нечисти.

Если в доме была незамужняя красавица, ее мать, чтобы никто не сглазил девушку, 17 мая изготавливала оберег из надтреснувшего горшка, в который клала крапиву, вырванную вместе с корнем, и вешала на изгородь.

Существовало в народе поверье, что Пелагея особенно дружит с воронятами, поэтому сегодня подходили к дереву с вороньим гнездом и, глядя на него, молились святой, прося ее о помощи. Чаще всего к ней обращались девушки, а также обиженные и униженные, – им она в первую очередь помогала.

Бытовала на Руси примета, что ложка, изготовленная из собранного в Баклушников день сырья, обладала особой силой. Ее клали в сапог мужики, идущие на службу, чтобы защитила от смерти; под кровать роженицы, чтобы родить здорового ребенка, и на подушку страдающие лихорадкой – так они очень скоро шли на поправку.

17 мая принято было читать заговоры, проводить обряды и ритуалы, излечивающие от кожных болезней.

Ритуал от кожных болезней В день Пелагеи Заступницы брали кусочек творога, приготовленного из молока молодой коровы, клали его на чурбан, а затем прикладывали к больному месту, приговаривая слова заговора:

«Творог, избавь меня от боли тянущей, от шишки гниющей. На чурбанчик пусть переходит, с моего тела сходит».

Держали так около получаса. Очень скоро болезнь уходила.

Приметы на 17 мая в день Пелагеи Заступницы

✦ Если 17 мая журавли гнездятся в низине, – хлеб не возбраняется сеять недалеко от водоемов, если же высоко вьют гнездышки, – примета, что посевы в низах могут попреть.
✦ Обилие майских жуков в день Пелагеи Заступницы сулит засуху.
✦ Калина в цвету 17 мая, – примета, что пора сеять кукурузу, тыкву, огурцы и бобы.
✦ Если сегодня ливень пошел, то год будет урожайным.
✦ Ветер предрекают гоняющиеся в день Пелагеи Заступницы по небу друг за другом воробьи.
✦ Зацвел на Пелагею терн, – примета, что остаток мая будет прохладным.
✦ Рожденные в эту дату умеют читать мысли других людей. А еще они понимают язык животных.