2 мая – день Ивана Ветхопещерника2 мая (19 апреля по старому стилю) – Иван Воин, Иван Ветхопещерник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают христианского монаха Иоанна Ветхопещерника и святого Иоанна Воина.

По календарю народному, 2 мая отмечают день Ивана Воина.

В народе верили, что Иван Воин, если ему помолиться, может с легкостью отыскать пропажу и вора. Поэтому, если в доме была совершена кража, шли в церковь и служили святому молебен.

Женщины 2 мая традиционно пекли пирожки с разными начинками. По приметам считалось, чем разнообразнее они, тем будет богаче урожай.

Выпечку клали поверх разложенного холста, сотканного в этом году, и приговаривали такие слова заговора:

«Весна-матушка, ты пирожок возьми, да холст новый прихвати. Наши дары забери, нас теплом одари».

Бытовало в народе поверье, что Весна, нарядившись в новую одежку и полакомившись угощением, подобреет и позволит уродиться конопле и льну.

В день Ивана Воина холстами не только одаривали Весну, но и готовили к предстоящей продаже, напитывая их вешней водой и согревая солнечными лучами. После развешивали на кустах и на недавно проросшей траве, где они находились до тех пор, пока солнце не скроется за небосклоном.

После холсты скручивали в трубочки и везли на ярмарку. Если они хорошо там продавались, то после возвращения в храме ставили свечку перед ликом Иоанна Ветхопещерника.

Новые наряды примеряли в этот день и женщины – они надевали рубахи и платья, пошитые из материи, сотканной в этом году. Это был своеобразный «показ мод»: у кого тоньше полотно, у кого красивее и оригинальнее вышивка.

Лучшие рукодельницы могли в этот день даже получить предложение о работе в доме барынь, где не только платили хорошие деньги, но и кормили. А значит, в семье на один рот меньше станет. Для крестьян это была большая подмога.

2 мая на Ивана Воина было принято вымаливать семейное счастье. Для этого вставали поутру, брали по одной вещи всех членов семьи и несли их в храм. Стояли там утреннюю службу, а после молились, чтобы никто в доме не болел, все жили в мире и согласии.

Вещи, взятые в церковь, возвращали хозяевам. Важно было, чтобы они их тут же использовали по назначению.

Знахари 2 мая заговаривали от сглаза и порчи, но некоторые магические ритуалы и обряды можно было провести и самостоятельно.

Ритуал, если сглазили Как только небо вечером 2 мая окрашивалось в розовый цвет, надо было выйти во двор с распущенными волосами и без пояса.

Встать под любое цветущее дерево с женским названием (липа, береза, слива, ольха) и сказать такие заговорные слова:

«Как это дерево цветет-расцветает, так порча-сглаз с раба(ы) Божьего(ей) (имя) исчезает. Уходит вместе с солнцем она, больше не вернется сюда. Аминь».

Заходили в дом, ни с кем не разговаривая, переступив левой ногой через порог. После выпивали три глотка святой воды и трижды сплевывали через левое плечо.

Очень скоро после такого ритуала последствия сглаза исчезали.

Приметы на 2 мая в день Ивана Воина

✦ Дождь идет 2 мая, – примета, что июнь будет солнечным.
✦ Зайцы в день Ивана Воина в белой шерсти еще ходят, – скоро похолодает.
✦ Если 2 мая тепло, – значит, в конце мая наступят холода.
✦ Золотая заря в этот день сулит хорошую погоду.
✦ 2 мая на Ивана Воина нельзя никому свои тайны доверять, – по примете, иначе удача уйдет.
✦ Рожденные в этот день могут предсказывать будущее.