25 апреля – Василий-парильщик25 апреля (12 апреля по старому стилю) – день Василия Парийского, Исповедник, парильщик.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают епископа Парийского – Василия Исповедника.

По календарю народному, празднуют Василия-парильщика, поскольку в этот день земля начинает парить.

Традиционно, 25 апреля молились Василию Исповеднику, чтобы он придал сил, мужества и избавил от различных недугов. Для этого шли в церковь, дав трем нищим пряники да булки. При выходе тоже подавали нуждающимся, но только деньгами.

А вот из дома сегодня не выносили соль и хлеб даже родственникам, поскольку это считалось плохой приметой, – так можно было удачу свою отдать.

С 25 апреля обычно начинали вылезать медведи из берлоги, и поэтому крестьяне сегодня в лес не ходили, чтобы не встретиться с разъяренным и голодным косолапым.

На Василия Исповедника было принято ходить друг к другу в гости на чаепитие с медом, во время которого пели песни, шутили и веселились. Так пугали проголодавшегося медведя, чтобы он не посмел приблизиться к людскому жилью и навредить в поисках пищи.

На Василия-парильщика зайцы часто перебегают дорогу путникам, иногда заскакивают прямо во двор. Наши предки с осторожностью относились к косому, ведь по приметам, если он забегал на подворье, то очень скоро там случался пожар.

Если заяц встречался на пути, и особенно – перебегал дорогу, старики говорили, что быть беде. Чтобы отвести несчастье, тут же хватали палку и ломали ее напополам. Одну половинку кидали в сторону, из которой выбежал заяц, а вторую – в которой скрылся.

Девушки, которых бросил парень, и жены мужей-изменников 25 апреля топили печь и ждали, когда пойдет из трубы дым.

После, встав на колени, открывали печную дверцу и просили, чтобы мужчина так же воспылал любовью, как горит огонь в печи – горячо и ярко. Считалось, что после такого ритуала, в сердце мужчины снова вспыхнет любовь.

На Василия Исповедника брали воду из своего колодца и выставляли ее на солнце, чтобы парила. После умывались всей семьей, а остаток прятали в емкости в красном углу за иконами и каждую среду поутру сбрызгивали ею лицо. Считалось, что такая вода укрепит здоровье и подарит счастье семье.

25 апреля, по традиции, проводили ритуалы от тяжелых мыслей, читая особенные заговоры.

Обряд, чтобы избавиться от негативных дум 25 апреля в день Василия Исповедника надо пойти в храм, где приобрести белую свечку. Дождаться, когда стемнеет, и зажечь ее.

Встать на колени и прочитать такие слова заговора, помогающие избавиться от дурных мыслей:

«Думы злые, от меня уходите, в моей голове больше не живите, сердце не тревожьте, душу не заботьте. Вон летите, от меня подальше мчите».

Дождаться, когда свечка догорит, огарок отнести на пустырь и закопать как можно глубже. Уходить, не оборачиваясь.

Приметы на 25 апреля в день Василия-парильщика

✦ 25 апреля цветет верба, – примета, что ожидается жаркое лето.
✦ Паутины много в день Василия Исповедника, – урожайный год будет.
✦ Снега нигде нет, – зиме конец.
✦ 25 апреля утром холодно, а в обед теплынь, – примета, что будет лето засушливым.
✦ Сновидения в этот день никогда не исполняются, но их нужно запомнить, поскольку в них может прийти ответ на давно волнующий вопрос.
✦ Рожденные на Василия-парильщика – хозяйственные, умеют создать комфорт и уют в своем доме.