22 апреля – Вадим Ключник22 апреля (9 апреля по старому стилю) – Вадим Ключник, Евпсихия день, Ляльник, Отомкни Родники.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают великомученика Вадима и святого Евпсихия.

В народе, по народному календарю на апрель, 22 числа празднуют Вадима Ключника, поскольку сегодня было принято ходить к родникам и ключам для того, чтобы почистить их.

Традиционно, крестьяне на Руси в день Евпсихия ходили к водоемам и читали над водой заговоры, чтобы она не сохла, но и не разливалась обильно, затапливая посевы.

Набранная 22 апреля вода в любом природном источнике считалась целебной, поэтому ее давали пить всем членам семьи натощак, как только проснутся, и натощак в течение дня. Верили, что такой ритуал не только защитит, но и избавит от многих недугов.

Женщины водицу, взятую из родника в день Вадима Ключника, хранили в отдельной посуде и использовали для омоложения, ежедневно умываясь ею.

По поверьям, эта целебная вода могла избавить и от различных кожных недугов, если на нее предварительно начитать девять раз «Отче наш» и применять перед сном.

Если в доме был лежачий больной, 22 апреля его одежду и постель стирали в воде, набранной в роднике, стараясь поскорее высушить ее, чтобы уже сегодня занедужившего переодеть и положить на чистое белье. Тогда очень скоро он шел на поправку.

Также в день Вадима Ключника с помощью воды предсказывали судьбу заболевших людей. Для этого шли молча (это важно, запрещалось даже приветствовать знакомых) к водоему. Придя, оборачивались на все стороны света и приговаривали, думая о дорогом человеке: «живое или мертвое».

После смотрели, – какая вода в источнике: если чистая и прозрачная, – значит, человек скоро выздоровеет, и будет жить долго, уже без серьезных болезней. Если же шумная и беспокойная, – это была примета к тому, что больной будет болеть тяжело и, возможно, вскоре умрет.

22 апреля было принято отмечать и Ляльник, – праздник славянской Богини Лели, которая символизирует весну, девичью любовь и красоту. Этот праздник пришел еще с древнейших времен, а потому сохранилась и особенная традиция его празднования.

На самом высоком холме ставили специальную скамью, украшенную красивой материей. На нее сажали очень красивую девушку (ее выбирали всей деревней), – она олицетворяла Богиню Лелю.

Ее окружали праздничными венками, а по бокам скамейки клали дары – фрукты, мед, сыр, орехи, колбасу, пряники. Вокруг девушки начинали хороводить и петь обрядовые песни. После собранные дары раздавали нуждающимся.

22 апреля на Вадима Ключника было принято проводить обряды и ритуалы, читать заговоры на красоту и привлекательность.

Ритуал, чтобы не было морщин Брали зверобой, мяту, шалфей, ягоды можжевельника и все перемешивали. Затем кипятили воду, набранную из родника, и говорили такие слова заговора:

«Водица в земле текущая, в огне согретая, возраст мой с лица сотри, морщинки удали. Подари мне молодость былую, а кожу сделай упругою. Аминь».

Заливали ею травы. Полученным настоем каждый вечер протирали лицо.

Приметы на 22 апреля в день Вадима Ключника

✦ Одуванчик 22 апреля зацвел, – примета, что весна уже никуда не уйдет.
✦ Ветреный дождливый день сулит урожайный год.
✦ Если 22 апреля в течение дня погода несколько раз менялась, – по примете, ожидается сухое лето.
✦ В птичьих гнездах на Вадима Ключника мало яиц, – к неурожаю.
✦ Обилие березового сока 22 апреля, – примета влажного и прохладного лета.
✦ Кулик ко дню Евпсихия вернулся из теплых стран, – зима наверняка закончилась.
✦ Рожденные в этот день – лидеры. Окружающие в них верят и прислушиваются к их мнению.