14 апреля – Марья – пустые щи14 апреля (1 апреля по старому стилю) – день Марии, Марья – пустые щи, Мария Египетская.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святую Марию Египетскую.

В народе отмечают Марью – пустые щи, которую назвали так потому, что наступали голодные времена.

14 апреля, по традиции, хозяйки заглядывали в сусеки и закрома, чтобы понять, сколько осталось запасов после зимы. Но обычно к этому дню даже кислая капуста заканчивалась, поэтому о любимых густых щах, в которых ложка стояла, оставалось только мечтать. Ели пустые апрельские щи.

Марию Египетскую в народе считали защитницей покаявшихся блудников и блудниц, а также строгой судьей грешных. Она помогала им очиститься от этого греха и начать новую жизнь.

Перед ликом святой нужно было молиться в течение 40 дней, начиная с сегодняшнего, и ни одного не пропуская. При этом следовало вести праведный образ жизни.

Не забывали на Марию и о Домовом. Ставили ему молоко и ломоть хлеба, чтобы он перестал шкодничать в доме, пугать детишек. Также он мог, разгулявшись, бить посуду или же путать нитки швеям и вязальщицам. Одним словом, мучил всю семью своими проделками.

Молодежь, зная о сегодняшних наклонностях Домового, пыталась его одурачить, – говорили различные нелепицы, устраивали веселые розыгрыши, а также шутили и веселились от души. По примете, чем радостнее и веселее проходил день Марии, тем добрее становился Домовой.

Была традиция 14 апреля отмывать входные двери с двух сторон водой, в которую добавляли стакан вина и немного меда.

Наши предки верили, что таким образом можно из дома изгнать нечисть. После этого ритуала в доме селились мир, взаимопонимание и семейное счастье.

Вечер Марьи – пустые щи было принято проводить в кругу семьи. Особенное внимание уделяли деткам и старикам. Дарили им маленькие подарки, с детишками играли в разные игры, а старшее поколение радовали интересными беседами.

14 апреля обращались к святой Марии с просьбой снять сглаз и порчу, а также решить семейные и любовные проблемы.

Обряд, чтобы супруг любил 14 апреля брали вещь мужа, мочили ее в воде, в которую добавлено немного святой, после выжимали и приговаривали слова заговора:

«Мария, подсоби, чтобы муж помнил о нашей любви. Ни на кого не смотрел, только мною болел. Чтобы в мыслях я в его была, чтобы разлучница нас не развела. Аминь».

После этого вещь высушивали и давали супругу, чтобы он в ней ходил три дня, желательно не снимая.

Приметы на 14 апреля в день Марьи – пустые щи

✦ Если 14 апреля разлились водоемы, – значит, травы вырастет много.
✦ Ясное звездное небо на Марью – пустые щи, – примета к урожайному году.
✦ Плохая погода ожидается, если 14 апреля домашняя скотина беспокоится.
✦ Гроза в день Марии предвещает засушливое лето.
✦ Синее небо 14 апреля, – примета к теплой, но дождливой погоде.
✦ Чистое ночное небо, – к теплу.
✦ Молнии 14 апреля сверкают, но гром не гремит, – примета к засушливому лету.
✦ Теплая погода в этот день, – знак хорошей рыбалки.
✦ Кто на Марию 14 апреля влюбится, тот, по примете, никогда этого человека не разлюбит.
✦ Рожденные в этот день имеют жесткий характер. Они целеустремленные. Многого добиваются в жизни. Обычно они творческие личности.