19 марта – Константиновы круги19 марта (6 марта по старому стилю) – день Константина, Константиновы круги, Аркадий.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Аркадия Кипрского, святого Константина и его мать Елену, которые славились добротой и благими делами.

В народе сегодня отмечают Константиновы круги, поскольку существовал обычай в этот день обходить по кругу колодцы, притаптывая снег.

Колодец имел больше значение в жизни крестьянина, как в быту, так и в сельском хозяйстве. Поэтому по традиции, 19 марта вытаптывали вокруг него снег, чтобы вода в нем была чистая и вкусная.

Колодец считали проходом в мир умерших, поэтому сегодня в него кидали остатки ужина, веря, что они попадут к родственникам, ушедшим в мир иной.

19 марта, в день Константина по-особенному относились к воде, и приносили ей жертвы – кровь черного петуха или же серебряные монеты.

С тушкой петуха трижды обходили колодец, а после относили подальше в лес. Считалось, что вместе с ней уйдут все проблемы и невзгоды, а вода станет чище и целебнее.

Обязательный ритуал Константинова дня был поход в баню, где не просто парились, а смывали с себя все грехи и болезни водой, набранной поутру в колодце, в которую добавляли отвары ромашки, мелиссы или мяты. Мылись в тазиках, чтобы можно было воду, стекшую с тела, вылить под старое засохшее дерево.

Бытовало в народе поверье, что тот, кто 19 марта ругался, сплетничал, курил или выпивал у колодца, обязательно нес наказание за такое отношение к воде. Человек мог заболеть, или же у него начиналась полоса неудач и проблем.

Ведьмы и колдуны старались на Константиновы круги обязательно испить воды из чужого колодца, чтобы забрать счастье и удачу со двора.

Также верили, что тот, кто после колдуньи выпьет воды, может заболеть тяжелым недугом, а женщина к тому же потеряет свою красоту и молодость, которая перейдет ведьме.

Поэтому сегодня колодцы накрывали и тщательно следили, чтобы к ним никто чужой не подошел. Кстати, не только колдуньи могли навредить, но и простой человек, испивший воды из чужого колодца, – он тут же высыхал, и приходилось выкапывать новый.

Возле колодца 19 марта проводили и различные обряды. Существовало поверье, что источник воды может забрать плохое, подарить удачу, счастье и любовь, а также излечить от разных болезней, если наговорить на него специальные заговоры.

Ритуал с колодезной водой на любовь Надо было встать 19 марта с первыми солнечными лучами, набрать из колодца воды и принести в дом, где сказать над ней такие заговорные слова, трижды перед этим перекрестившись:

«Водица из земли взята, любовь в мой дом принесла. Я ею себя умываю, вторую половинку к себе привлекаю. Не сможет жить без меня, не сможет пить без меня, только обо мне думы гадать, только меня ждать».

Затем этой водой нужно было умыться и вылить у входной двери.

Желательно после проведения этого ритуала ничего из дома не давать до наступления полудня.

Приметы на 19 марта в день Константина, на Константиновы круги

✦ Если лед 19 марта в водоемах тонет, – примета к неурожайному году.
✦ Бросить в день Константина кусок мха в колодец, – вызвать дождь.
✦ Если с утра в Константинов день приморозило, – по примете, 40 дней тепла не стоит ждать.
✦ В Константиновы круги снега навалило, – примета к сырому лету.
✦ Рожденные 19 марта обладают сильным характером. Они хорошие ораторы.