5 марта – день Льва Катальщика5 марта (20 февраля по старому стилю) – Катыши, Лев Катальщик.

Согласно церковному календарю в эту дату вспоминают епископа Льва Катанского.

В народе отмечают праздник Катыши, поскольку сегодня традиционно катались на санях, чтобы вдоволь нарезвиться перед предстоящим теплом.

5 марта, на Катыши было принято с размахом провожать зиму. Устраивались совместные катания на санях. Особенно такую забаву любила молодежь, ведь можно не только покататься, но и познакомиться поближе с понравившейся девицей.

Женщины пекли масленые блинчики, которые выносили на улицу, чтобы все могли полакомиться. Проводили маскарады, хороводили, ходили в гости, поссорившиеся просили друг у друга прощения, и отказать в перемирии было нельзя.

Существовало в народе поверье, что 5 марта в образе падающих звезд на Землю спускаются духи, которые ночью обычно приходят в отсутствии супруга к замужним женщинам.

Поэтому ложась спать, они брали с собой в постель любую вещь мужа и клали около подушки. Перед сном обязательно читали «Отче наш» и трижды крестили входные двери, окна и печной затвор – места, откуда злым духам легко попасть в дом.

С этим же поверьем в народе связывали и строгий запрет – 5 марта нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. По примете, если все же случилось на Льва Катальщика заметить, как падает звезда, – это к потере близкого человека.

Земледельцы 5 марта просили или же брали тайком из кузницы горячий уголь, а после несли его в поле, высыпая на самом краю. Протягивали руки к солнцу и просили у него тепла и благоприятных условий для хорошего урожая. Затем кланялись трижды низко в пояс земле-матушке и уходили, не оглядываясь.

Сегодня особенно боялись заболеть, потому как было поверье, что излечить сегодняшний недуг очень сложно.

В этот день традиционно выкидывали из дома старую обувь. Люди верили, что если этого не сделать, то бедности не избежать.

Но предварительно обувку надо было сбрызнуть семи водами (набирали в течение недели ежедневно немного непочатой воды), чтобы смыть с нее энергетику хозяина, поскольку новый владелец (часто обувь подбирали нищие) мог вместе с ней забрать здоровье, счастье и удачу прежнего хозяина.

5 марта в день Льва Катальщика проводили обряды, связанные с мужским здоровьем, ведь если хозяин здоров, то и семья сыта да счастлива.

Обряд от мужского бессилия Надо было узнать, у кого есть в хозяйстве бык-трехлетка, и попросить немного стружки с его рог. 5 марта принести ее домой и заварить вместе с травой иван-чая и корнем аира.

Дать настояться этому настою час, и дать его мужу, предварительно прочитав над напитком такие слова:

«Как бычок коровку жилой своей крепкой ласкает, никто ее не поломает. Так пусть и твоя плоть, раб Божий (имя мужа), крепчает, при виде меня как прут железный затвердевает. Аминь».

Напиток обязательно заедали творогом.

Приметы на 5 марта в день Льва Катальщика

✦ Кто в день Льва Катальщика с горки дальше всех проедет, тому удача улыбнется.
✦ Заснежило 5 марта, – примета к неурожайному году.
✦ Сороки в снег зарываются, – к потеплению.
✦ Снегопад сулит стая ворон, на Катыши высоко парящая в небе.
✦ Ветер 5 марта сменил направление, – примета, что тепло недолго простоит.
✦ Сегодня новых дел не начинают, – по примете, будут неудачными.
✦ 5 марта нельзя смотреть на небо. Если в этот день увидеть падающую звезду, это примета к смерти близкого человека, или к своей собственной.
✦ Обещание, данное 5 марта, невозможно будет выполнить, поэтому лучше ничего никому не обещать в этот день.
✦ Рожденные на Льва Катальщика – веселые и остроумные, у них много друзей.