28 февраля – Онисим-зимобор28 февраля (15 февраля по старому стилю) – Онисим-зимобор, Онисим-овчарник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают апостола Онисима. В народе отмечают Онисима-зимоборника, поскольку бытовала на Руси примета, что сегодня зима тщетно пытается победить весну.

С 28 февраля крестьяне начинали провожать зиму. И хотя на Онисима часто погода не радует теплом, так как зимушка злится, что ее гонят поскорее освободить владения для весны, народ все равно радовался.

В деревнях устраивались гуляния с множеством развлечений, крестьяне пели песни и водили хороводы.

Считалось в народе, что Онисим покровительствует овцеводству, поэтому сегодня проводили обряды на хороший приплод овец.

Владелец и пастух шли за околицу и кланялись на все четыре стороны по три раза. Затем овчар вставал на руно и говорил такие слова заговора, смотря на звездное небо:

«Светитесь, звезды, ярко, чтобы родилось ягнятко. Как вас на небе не пересчитать, так бы и овец в отаре не подсчитать».

После шли домой к хозяину ягнят, где пастуха усаживали за накрытый стол, обязательно угощали вином. Домой без подарков не отпускали.

Традиционно, 28 февраля ходили в храмы, где стояли утреннюю службу. После давали всем нищим, сидящим у порога церкви, подаяние и возвращались домой, где, только переступив порог, читали специальные молитвы, защищающие от сплетен и злословия.

Рукодельницы ко дню Онисима должны были закончить прядение льна. Они брали моток лучшей пряжи и клали его на улицу, веря, что после такого ритуала нитки станут белее и крепче.

Если кто 28 февраля отправлялся в путь, то обязательно брал с собой землю, набранную у дома, приговаривая на нее такие слова: «Отчая земелька, защити меня от всех бед и невзгод». Эту землю заворачивали в головной платок матери.

В народе считалось, что 28 февраля – лучший день для чтения заговоров, чтобы супруг руку не поднимал на жену.

Ритуал, чтобы муж руку на жену не поднимал Женщина, страдающая от побоев мужа, 28 февраля просила в трех избах муку и пекла из нее лепешку, которую клала себе под мышку и носила до тех пор, пока она не пропотеет.

Затем говорила на нее такие слова заговора:

«Как без потения тело не может, так и раб Божий (имя мужа) без меня не сможет. Руку более не поднимет, ногу не вскинет. Будет холить и жалеть, перестанет тело мое от побоев болеть».

После эту лепешку давала мужу съесть, посолив и добавив чеснока, чтобы не учуял запах тела жены. Если недоедал, куски отдавали петуху, ему же сыпала и крошки.

Приметы на 28 февраля в день Онисима-зимобора

✦ Сенокос хороший ожидается, если 28 февраля паводок.
✦ По погоде на Онисима судят о погоде в сентябре.
✦ Звездное небо 28 февраля – хорошая примета, предсказывающая, что ягнят в этом году много родится.
✦ Лисицы лают в день Онисима, – снегопад ожидается.
✦ Малоснежно 28 февраля, – примета к неурожайному году.
✦ Малышу, рожденному на Онисима, дарили овчину, которой его укутывали поверх платка из козьего пуха. По поверьям считалось, что тогда ребенок вырастет здоровым и успешным.
✦ 28 февраля планы на будущее лучше не строить, – есть примета, что не исполнятся.
Рожденные 28 февраля – люди со сложным характером. Жизнь их полна трудностей, но они никогда не отчаиваются. Обладают душевной добротой.