20 февраля – праздник Могущницы20 февраля (7 февраля по старому стилю) – день Луки, Могущница.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Луку Елландского.

В народе же отмечают праздник Могущницы, – так называли лапчатку (траву с крестообразными листьями и цветками), из которой в этот день готовили различные целебные средства.

День 20 февраля можно назвать временем очищения души. Сегодня, по традиции, стремились делать лишь хорошие поступки, а также каялись в собственных грехах перед иконами дома или в храме Божьем.

Занимались самоанализом, задумывались о том, как избавиться от недостатков и стать лучше, освободиться от злых мыслей и перестать совершать плохие деяния.

На Луку было принято вспоминать усопших родственников – посещали их могилы, украшали их свечами и сухими цветами, после шли в церковь, чтобы заказать Сорокоуст за упокой их душ. 20 февраля разрешалось даже молиться за тех, кто покончил свою жизнь самоубийством.

Хозяйки в праздник Могущницы пекли луковые пироги, часть из которых дома оставляли, а часть выносили за ворота, чтобы угостить проходящих мимо. Также несли выпечку к церкви, где давали нищим и обездоленным с просьбой помолиться за упокой умерших родных.

Было в народе поверье, что 20 февраля можно приготовить такой настой или отвар, который сможет излечить от всех болезней, тем более, если в его составе будет могущница (лапчатка). Ее цветки и листья имеют вид креста, поэтому люди и верили, что она самая сильная целительница.

Если в семье были припадочные, на Луку, при условии, что эта дата совпадает с новолунием, проводили ритуал – выкатывали эту болезнь яйцом от черной курицы, взятым из-под нее до восхода солнца. Выкатывание начинали с ног и заканчивали головой. После яйцо разбивали, глядя на месяц, и выкидывали через окно, встав к нему спиной.

В народе бытовала примета, что если 20 февраля в праздник Могущницы незамужняя девка встретит бабу в зеленом платке, то этот год проведет в тоске и одиночестве. Поэтому в этот день девушки старались не выходить из дома, чтобы не накликать на себя такую беду.

Знахари рекомендовали на Луку лечить с помощью специального испеченного хлеба и лапчатки детей и взрослых от недержания мочи, читая при этом особенные заговорные слова.

Ритуал от недержания мочи 20 февраля брали муку в трех домах (у соседей, родных или близких), добавляли ее к домашней и выпекали круглый хлеб. Давали его только тому, кто страдает от недержания мочи, прежде читая на краюху такие заговорные слова:

«Хлеб печенный, из муки в трех домах взятой, ты раба Божьего (его имя) излечи, сухоту в постели ему подари. Съест куска два, – забудет, что такое простынка мокра, съест еще немного, – запомнится в уборную дорога. Станет ночью вставать, перестанет мочить кровать».

Съеденное нужно было запить отваром лапчатки. Его же пить еще в течение 7 дней.

Приметы на 20 февраля в день Луки, праздник Могущницы

✦ 20 февраля в обед стало ветрено, – по примете, ожидается урожай яровых.
✦ Облака на Луку иссиня-голубые, – будет тепло.
✦ Чем больше на Могущницу отдашь, тем больше завтра получишь.
✦ Кто 20 февраля свадьбу сыграет, тот, по приметам, скоро расстанется.
✦ Сегодняшние покупки только неприятности несут.
✦ Рожденный в этот день имеет «легкую» руку и понимает язык растений.