12 февраля – день трех Святителей12 февраля (30 января по старому стилю) – день трех Святителей, Васильев день.

Согласно церковному календарю, в эту дату празднуют Собор трех святителей: Иоанна Златоуста, Василия Великого, а также Григория Богослова, отчего этот день получил название Трехсвятие.

В народе же отмечают Васильев день.

По народным поверьям считалось, что 12 февраля лесные жители отмечают свадьбы, во время которой дерутся все звери, чтобы самые сильные самцы могли стать «женихами» для избранницы стаи.

Люди боялись оказаться на «зверином свадебнике», поэтому в лес сегодня не ходили, в том числе и не охотились.

Существовало в народе поверье, что если в Васильев день женщины примутся за прядение, вязание и шитье, а мужчины начнут подковывать коней, то не избежать им болезней рук и ног. Но если была срочная необходимость заняться этими делами, то обязательно читали «Отче наш» и просили прощения у икон трех святых.

Хозяйки на Трехсвятие готовили дичь, начиняя ее яблоками, капустой, грибами или другими начинками. Это блюдо ставили в середине стола, а вокруг него расставляли другие угощения.

Старались, чтобы их было много, – по примете, тогда семья будет жить в достатке и сытости. На такое пиршество звали непременно гостей.

Бытовала на Руси и такая примета: хозяева 12 февраля обязательно должны были поработать во дворе, тогда весь год работа будет удачно складываться. Перед тем, как браться за нее, мужики трижды осеняли крестным знамением все орудия труда.

Существовала у крестьян традиция в ночь на 12 февраля ставить за порог входной двери старую обувь, – верили, что тогда в семье не будет ссор и скандалов.

Утром ее заносили в дом и в течение дня не трогали. Правда, выяснять отношения сегодня в доме было нельзя, иначе весь негатив снова в обуви накопится. Те, кто все же поссорился, должны были срочно помириться, потому как иначе весь год проживут во вражде.

Считали, что сегодняшний день идеально подходит для приворотных заговоров, поэтому девушки на Василия часто делали привороты парней.

Приворот любимого на ленты Надо было взять новые ленты семи цветов радуги и сплести из них косу, которую надеть на голову в виде повязки в ночь с 11 на 12 февраля. А утром расплести и отнести к дереву, украсить его этими лентами, приговаривая заговорные слова:

«Как ленты привязаны, так и мы с любимым связаны. Радугой цветной соединены, навеки станем едины. Аминь».

После пойти к воротам любимого и сказать шепотом трижды:

«Быть нам вместе всегда».

Уйти, не оглядываясь, даже если окликнут.

Приметы на 12 февраля в день трех Святителей, Трехсвятие

✦ Если 12 февраля зайцы в саду были замечены, – примета, что ожидаются сильные морозы.
✦ Лошадь на Трехсвятие легла на землю, – снегопад идет.
✦ Мыши бегают по земле, – примета к потеплению.
✦ Много проталин 12 февраля, – пора готовить телегу.
✦ На Василия Волки воют, – примета к похолоданию.
✦ Коты друг к другу жмутся, – надо ждать вьюгу.
✦ Дикие животные 12 февраля пришли к жилищу людскому, – грядут стужи.
✦ Ветер с севера при ясном небе, – примета к сильному похолоданию.
✦ Красный месяц на небе в Васильев день, – будет ветрено.
✦ На Трехсвятие завьюжило, – примета, что еще 10 дней такая погода продержится.
✦ Рожденные в этот день – добрые люди, они очень любят животных.