10 февраля – Ефремов день, именины Домового10 февраля (28 января по старому стилю) – день Ефрема, Ефремов день, Кудесы, именины Домового.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают проповедника святого Ефрема Сирина. В простонародье празднуют день Домового.

10 февраля Домового старались задобрить и умаслить медовой свежеприготовленной кашей, оставленной на ночь возле печки. Иначе недовольный маленький хозяин ради забавы начнет вредить – раскидает запасы на зиму или перемешает разные крупы, а также начнет бить посуду или ломать домашнюю утварь.

Этот день также называли Кудесами, потому как сегодня происходили разные чудеса. Одно из которых – явление Домового хозяевам дома.

К дате его именин приводили дом в порядок, ведь дух ценит домашний уют и комфорт, а также пели для него песни, плясали, устраивали застолья с разнообразной выпечкой, готовили кашу с молоком.

На стол 10 февраля ставили один лишний прибор для Домового, наливали в чашку молока, при этом приговаривая: «Ты, дедушка, молоко выпивай, наше жилище оберегай».

Была традиция в день Ефрема проводить особенный обряд, чтобы успокоить духа – хозяина дома. Ровно в 12 часов ночи отрезали голову черному петуху, а в его крови мочили веник, которым потом мели пол и двор.

По народным поверьям, в Ефремов день запрещалось убивать клопов, тараканов и других насекомых, обитающих в избе, иначе Домовой мог обидеться и навести на человека горести и болезни.

Попавшие в немилость к маленькому духу – хозяину дома – первоначально пытались утихомирить его своими силами, усмиряя мифическое существо такими словами:

«Ты дом стереги, хозяйство береги. С нами не надо воевать, нужно в мире нам с тобой поживать. Место свое знай, жить спокойно давай».

Если и это не помогало, призывали ворожею, которая читала особенные заговоры, начиная с полуночи и до пения последних петухов.

Ритуал, чтобы с Домовым подружиться 10 февраля брали траву плакун с белым корнем и вешали себе на пояс, надетый поверх вывернутой наизнанку нательной рубахи.

В одно ухо клали клок шерсти козы, а в другое – клок шерсти после прядения кудели. В руки брали полотенце, которым берут горшки, на нем несли кусок сладкого пирога.

В таком виде вставали посреди избы и говорили такие слова:

«Домовой-дедушка, я к тебе, раб Божий (свое имя), пришел с просьбой большой. Ты не шали, свои проказы прекрати. Лучше пирога покушай, да меня послушай. Давай жить в согласии, не нужны нам разногласия».

Говорили до тех пор, пока петух не запоет. Это был знак, что Домовой услышал.

Оставляли пирог и вынимали из ушей шерсть, положив рядом. Корень плакуна сжигали, а полотенце стирали в трех водах, читая при этом «Отче наш».

Приметы на 10 февраля в Ефремов день

✦ Если 10 февраля ветрено, – примета, что все лето будет дождить.
✦ Густой туман над лесом Ефремов день, – летом ожидаются ливни.
✦ Рыбаки 10 февраля без улова не возвращаются, – по примете, в этот день всегда клев хороший.
✦ Сытый Домовой, – хозяйство бережет, ни одна вещь не пропадет.
✦ Если в доме в день Ефрема беда случилась или кто-то захворал, – просили помощи у Домового, думая, что это его проказы.
✦ Рожденные в именины Домового слывут везунчиками, они очень домовитые.