9 февраля – Златоустов день9 февраля (27 января по старому стилю) – Златоустов день, Иван Златоуст, Златоустьев огонь.

Христиане в эту дату вспоминают Иоанна Златоуста – архиепископа Константинопольского, который считается одним из самых почитаемых в России святых.

В народе отмечают день, получивший название Иван Златоуст.

Архиепископ Константинопольский считался заступником пребывающих в отчаянии, а также в поиске себя, поэтому 9 февраля перед его ликом умоляли о мире в семье и просили о душевном спокойствии.

В народе в этот день было принято прославлять огонь и русскую печь, символизирующую домашний уют и являющуюся центром жилья. Ее пламя замещает Солнце, нечасто появляющееся на небосклоне зимой.

Даже топили печку в Златоустов день по-особенному: дрова клали таким образом, чтобы они смогли одновременно вспыхнуть. Если с первого раза загорался «златоустьев огонь» (так его называли), то говорили, что в этом доме живет счастливая семья, также он был гарантией удачного года.

Люди верили, что «златоустьев огонь» лечил от всех болезней, поэтому сегодня обязательно к нему подводили больного. Он должен был смотреть на пламя и читать про себя трижды «Отче наш». Тепло от огня наполняло тело и выгоняло все недуги. Очень скоро человек шел на поправку.

9 февраля на Златоуста было принято поминать умерших родственников, готовя ритуальную трапезу – компот, рисовую кашу и обязательно пироги-расстегаи с грибами, рыбой, мясом и капустой.

Если позволяла погода, то несли их на кладбище, чтобы положить на могилу, а также в церковь, раздавали голодным.

По народным поверьям и приметам, 9 февраля в день Ивана Златоуста нельзя никому ничего дарить, иначе беда случится и с дарителем, и с получателем. А подарок очень скоро порвется, испортится или разобьется.

Часто черные колдуны и ведьмы, читая специальные заговоры, подкладывали «подарочки» под порог или раздавали гуляющим на улице деткам. Ведь чем больше они зла сделают, тем мощнее их сила будет.

Запрещено было 9 февраля мыть голову, поскольку по приметам считалось, что тогда Златоуст не сможет помочь в решении важных вопросов, которых у каждого хватает.

Существовало у наших предков поверье, что в этот день ведьмы делают самые коварные порчи, поэтому на Златоуста по традиции проводили защитные обряды, а также читали заговоры на успех и власть над кем-либо.

Ритуал на защиту от властного человека Если хозяин постоянно издевался над своими работниками или муж над женой, а может быть, свекровь над невесткой, угнетенный на Златоуста должен был пойти в полдень в три церкви и поставить по свечке, купленных в большой церковный праздник. Прочитать над ними такие слова заговора:

«Как свеча горит-мягчает, так пусть и раб Божий (имя властелина) становится податлив. Все его зло пусть с огнем испепелится, добротой душа загорится, сердце ласковостью смягчится. Аминь».

Уходили с каждой церкви молча, никому ничего не давая, и ни с кем по дороге не здороваясь.

Приметы на 9 февраля в день Ивана Златоуста

✦ Снег буграми лежит 9 февраля, – примета сулит урожайный год.
✦ Облака на Златоуста по ветру плывут, – не стоит ждать снега, против, – примета к снегопаду.
✦ 9 февраля печь не топят сырыми дровами, – в дом придет горе.
✦ Тому, у кого в день Ивана Златоуста начнется зубная боль, надо подойти к огню и трижды плюнуть в него, – сразу зуб перестанет болеть.
✦ Оттепель 9 февраля, – примета, что ожидаются заморозки.
✦ Рожденные в этот день – люди хозяйственные и любящие семью.