29 января – Петров день29 января (16 января по старому стилю) – Петр-полукорм, день полукорма, Петров день, день поклонения цепям (веригам) Петра.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Петра – ученика Иисуса.

Когда апостолу Петру исполнилось 42 года, за свои наставления он был закован в цепи, из которых его освободил Господь. После их нашли христиане.

Народ 29 января отмечает день Петра, или день полукорма, так как к этому времени половина запасенного корма для скота уже была животными съедена.

В день Петра 29 января запрещено было прясть, ткать и работать с острыми предметами, поскольку было у крестьян суеверие, что в этот день можно серьезно пораниться.

Обычно в день полукорма обследовали корма для скотины и припасы в амбарах, радуясь излишкам. Это была добрая примета, – значит, будет достаток и хороший урожай. Если же припасов оставалось половина или меньше, то начинали беречь, давая животным меньше, да и сами экономили на еде.

День Петра считался «волчьим», поэтому сегодня с опаской относились к найденному волчьему зубу. Существовало поверье, что он может принести беду.

Кстати, предметы, хотя бы немного напоминающие зубы волка, 29 января тоже в руки не брали. По этой причине сегодня не расчесывались и ничего не резали ножницами.

Был обычай в Петров день «замыкать» очаг, чтобы защитить домашнюю скотину от волчьих нападений. Для этого вешали на двери цепи, а к ним крепили камни или ключи в количестве животных в хозяйстве.

Крестьяне считали, что Петр покровительствует скоту, поэтому было принято брать его икону и обходить с ней вокруг коровника и птичников, трижды осеняя крестным знамением двери и окна.

Потом икону оставляли в хлеву до следующего дня. Считалось, что после такого ритуала, скотина не будет болеть, и никто на нее не сможет порчу навести. Да и хищники не посмеют ее задрать.

Апостол Петр при жизни исцелял своими проповедями от различных недугов, поэтому в его день – 29 января – проводили различные ритуалы, обряды, заговоры, обращаясь к святому с просьбой излечить от болезней.

Сильный ритуал от мигрени Надо было 29 января взять наволочку и подушку, вынести на улицу и хорошо потрусить, приговаривая слова заговора:

«Все недуги ветра забрали, а мне здоровье дали. Голова более не болит, не ноет, болезнь проходит. Святым Петром заклинаю, от головной боли себя избавляю. Аминь».

Потом надо занести их в дом, постелить и лечь, глядя на иконку Петра, представляя, как он боль из головы забирает и больше не возвращает.

После старались уснуть. Обычно после пробуждения о мигрени надолго забывали.

Приметы на 29 января в Петров день

✦ 29 января замело повсюду, – примета, что ожидается обилие дождей летом.
✦ Мороз крепкий на Петра, – будет летняя засуха и зной.
✦ Петухи 29 января кричат в обед, – примета к вьюге.
✦ Сосульки большие в Петров день, – к теплу.
✦ Северный ветер на Петра, – примета к заморозкам.
✦ Алый закат 29 января, – к морозу и солнечному дню.
✦ Куры на крышу курятника залезли, – примета к погожим денькам.
✦ Мгла ночью, – к безоблачной погоде.
✦ Коровы ревут, – к непогоде.
✦ Кот 29 января на печь взобрался, – примета к холоду, на полу лежит, – к потеплению.
✦ Рожденные в этот день всего добиваются, из них получаются хорошие агрономы и земледельцы. Они не терпят ложь.